Новый министр культуры Ткаченко высказался против запрета фильмов с участием российских актеров

0 коментарів 31050 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новый министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко выступил против запрета фильмов с участием российских актеров, которым закрыт въезд в Украину.


Об этом он заявил в эфире телеканала “UA: Первый”, комментируя исключение российского актера Федора Добронравова из перечня лиц, которые создают угрозу украинской национальной безопасности.

Он призвал сделать прозрачным и понятным процесс внесения в «черные списки» людей, которым запрещен въезд на Украину.

«Одно дело, когда есть возбужденное уголовное дело против кого-то, например, Охлобыстина, Пореченкова. Тогда это должно касаться так называемых “черных списков”, — порассуждал Ткаченко. — Другое дело, когда автоматом все эти люди заносятся в “черные списки”, и сотни часов аудиовизуального продукта, в том числе фильм Романа Балаяна, кладутся на полку».

“По моему мнению, только тот факт, что кому-то запрещен въезд не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых принимали участие эти люди были запрещены”, – добавил Ткаченко.

Напомним, 27 ноября 2017 года Минкульт Украины внес актера Федора Добронравова в “черный список” из-за его пророссийской позиции. Актеру запретили въезд в Украину. После этого Госкино запретило прокат сериала на украинском телевидении.

В марте 2019 года Окружной административный суд Киева отменил запрет на въезд Добронравову и признал аннулирование лицензии сериала незаконным, после чего канал “1+1” (гендиректором которого был Ткаченко) анонсировал возвращение “Сватов” на экраны.

В июне 2019 года актера Федора Добронравова исключили из перечня лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

При этом в Украине продолжает существовать запрет на показ фильмов с некоторыми российскими актерами. В основном это касается лиц, которые поддержали своими действиями или словами аннексию Россией Крыма, а также с 2014 года въезжали на полуостров в обход Украины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x