Генеральный прокурор Венедиктова признала, что быть журналистом в Украине – опасно

0 коментарів 20115 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В 2020 году правоохранительными органами расследовалось более 400 уголовных производств относительно препятствования профессиональной деятельности или насилия в отношении журналистов, завершено досудебное расследование в отношении более сотни таких производств, передает “Украинская Правда”.


Об этом генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала в своем обращении  “в отношении противодействия пыткам, дела Кирилла Тлявова, задержания прокурора и Дня журналиста”.

“Безопасно ли в Украине быть журналистом? Должны признать, что нет и в корне менять ситуацию. Задача правоохранительных органов сделать так, чтобы правда не стоила жизни. Каждое преступление против представителей СМИ должно быть раскрыто, а виновные наказаны. Гонгадзе, Шеремет, Еремей, Сергиенко, Бузина – ни в одном из этих убийств еще не поставлена ​​законная точка. Между тем журналисты продолжают испытывать препятствия профессиональной деятельности, давление, получать угрозы применения насилия и подвергаться физической расправе”, – отмечает Венедиктова.

Генпрокурор сообщила, что за нарушение прав журналистов о подозрении в этом году сообщено почти двум десяткам человек. За 5 месяцев в суд уже направлено около 10 обвинительных актов.

Она отметила, что при участии прокуроров в судах сейчас рассматривается более пяти десятков производств в отношении журналистов против трех десятков в прошлом году. Однако в этом году судами вынесено только 4 обвинительных приговора.

Венедиктова сообщила, что Офис генпрокурора в марте создал рабочую группу для постоянного мониторинга и анализа состояния надзора за соблюдением законов в уголовных процессах, касающихся работников СМИ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x