Дело о рекордной взятке. Первого подозреваемого взяли под стражу с правом внесения залога в 40 млн гривен

0 коментарів 31590 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Высший антикоррупционный суд взял под стражу Андрея Кичу, подозреваемого в причастности к подкупу руководства антикоррупционных органов за закрытие дела против бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины, бизнесмена Николая Злочевского.


Как передает корреспондент УНИАН, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры ходатайствовал о содержания под стражей с залогом в 40 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Адвокат возражал против избрания такой меры пресечения и заявил, что считает его необоснованным и безосновательным. Однако, по мнению прокурора, в случае применения к Киче другой меры пресечения, он может скрыться за границу или уничтожить доказательства своей причастности к делу.

В свою очередь, Кича защитника поддержал и заявил, что денег на взятку он не собирал и не касался их, а передача средств также происходила без его присутствия. На это прокурор уточнил, что со стороны Кичи пособничество в даче взятки заключалось в устранении препятствий для предоставления неправомерной выгоды, а в частности, отсутствие в постановлении надлежащего обоснования относительно закрытия уголовного производства.

По словам прокурора, именно подозреваемый указал, какие именно поправки необходимо внести в постановления, а также предоставил технические средства для внесения этих правок. Он отметил, что если бы Кича не предложил соответствующие поправки в постановления, то это бы остановило передачу взятки или отсрочило ее на некоторое время.

“Ходатайство удовлетворить частично, применить к подозреваемому Кичу Андрею Владимировичу… меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток со дня его фактического задержания, то есть до 10 августа включительно. Определить… размер залога 19,2 тыс. размеров прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, который составляет 40 млн 358 тыс. 400 грн”, – зачитала судья фрагмент из резолютивной части решения. В случае внесения залога суд обязал Кича носить электронный браслет.

Накануне ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу группы компаний Burisma сообщили, что Кича уже не работает директором по правовым вопросам Burisma, а занимается индивидуальной адвокатской деятельностью.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x