Визит губернатора в Болградский район: “Такой засухи в Одесской области не было со времен голодного 1947 года”

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
В среду, 13 мая, глава Одесской ОГА Максим Куцый встретился с фермерами Болградского района. Участники встречи оценивали масштабы нанесенного ущерба и обсуждали все возможные угрозы, ведь домохозяйства уже второй год страдают от засухи и могут потерять до 2 млрд грн.
Губернатор поделился результатами рабочей встречи с болградскими аграриями в Фейсбук:
“Фермеры говорят, что такой засухи в Одесской области не было со времен голодного 1947 года. Кроме вызовов, связанных с эпидемией коронавируса, Одесская область находится на грани еще одной критической и очень опасной ситуации – гибели полумиллиона гектаров озимых из-за засухи. Это более 50% от всех посевов в регионе. Агропредприятиям Бессарабии грозит банкротство, а бюджету – значительная нехватка средств”.
Немного статистики. В прошлом году аграрии Одесщины собрали 3,7 млн тонн урожая. В нынешнем году, по прогнозам, эта цифра уменьшится больше чем в три раза, и выйдет на показатель 1,2 млн тонн.
“Задание № 1, которая перед нами стоит, – не допустить банкротства ряда агропредприятий, скоординировать усилия с фермерами и гарантировать продовольственную безопасность нашему региону. Ситуация с АПК настолько критическая, что мы уже направили несколько обращений и рассчитываем на помощь Кабмина”, – отметил глава области.
Кроме этого, как стал известно, ОГА обратилась в банковские учреждения, чтобы те отсрочили погашение кредитов или предоставили льготные условия для сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. В настоящее время идет сбор предложений для технического решения проблемы.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Ізмаїл