В СНБО считают, что Украине может грозить дефицит воды

0 коментарів 26595 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Последние пять лет в Украине были маловодными, поэтому существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые несут значительную антропогенную нагрузку (то есть, используются государством и населением для своих нужд). Об этом заявили в Совете Национальной Безопасности и Обороны Украины.


Данные Государственного агентства водных ресурсов Украины, которые обсуждались на заседании профильной рабочей группы СНБО говорят о том, что для обеспечения населения качественной питьевой водой требуется оптимизация использования имеющихся водных ресурсов. По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, это является вопросом безопасности государства в условиях изменения климата.

Данилов считает важным проведение полной инвентаризации источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин для подключения их к системам водоснабжения. Он отметил также, что вероятность дефицита воды потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления.

Во время заседания также говорилось о необходимости привлечения денег для модернизации систем централизованного водоснабжения в целях обеспечения населения качественной питьевой водой.

Обсуждался вопрос о необходимости разработки водной стратегии Украины. По итогам совещания СНБО сформулировал рекомендации для Кабмина по обеспечению водной безопасности Украины в 2020 году.

Ранее стало известно, что в Десне в мае 2020 года был зафиксирован минимальный за последние 140 лет уровень воды. Разница с нормой составляет около 5 метров.

Отметим, что ряд экспертов предсказывают нашей стране 10 лет засухи и ураганов. Неурожай в этом случае грозит ростом цен на картофель, овощи и хлеб отечественного производства.

Напомним, что из-за жары и засухи в Одесской области может погибнуть до полумиллиона гектаров озимых, а ущерб составит два миллиарда гривен. Кроме того, фермерам уже сейчас требуется помощь, чтобы спастись от банкротства. Местные власти, в частности горсовет Килийской ОТГ, просят Кабмин помочь агропредприятиям Бессарабии и не допустить их банкротства из-за засухи

Фермеры говорят, такой засухи в Одесской области не было со времен голодного 1947 года. Гибель полумиллиона гектаров озимых из-за засухи – это более 50% от всех посевов в регионе.

По словам главы Одесской ОГА Максима Куцего, в прошлом году регион собрал 3.7 млн тонн урожая, но в этом, по прогнозам, сможет выйти лишь на 1.2 млн тонн. Он заявил, что агропредприятиям Бессарабии грозит банкротство, а бюджету – значительная нехватка средств.

“Встретился с фермерами Болградского района – оценивали масштабы нанесенного ущерба и обсуждали все возможные угрозы, ведь домохозяйства уже второй год страдают от засухи и могут потерять до 2 млрд грн”, – рассказал Куцый.

Глава области также обратился к Кабмину с просьбой оказать помощь аграриям.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x