Греметь будет почти вся Украина: синоптик предупредила об ухудшении погоды

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Украинцев снова ждут грозы, град и штормовой ветер. 5 мая на большей части территории страны будет мокрая погода, а температура воздуха довольно комфортной – в районе 20 градусов. А прекращения дождей и потепления стоит ожидать в начале следующей недели. Об этом рассказала синоптик Наталия Диденко, передает сайт “Сегодня”.
Дожди с грозами будут наблюдаться в Украине, возможен даже град и шквалистое усиление ветра. А вот на западе страны грозы будет значительно меньше, а может и вообще не быть (карта 2).
“Там осиротевшие без гроз дожди еще местами ожидаются, а вот полоса Ровенская-Хмельницкая-Винницкая области передохнут от грома и молний. Однако значительная часть центральных областей Украины, большинство севера, южная часть и восточные области 5 мая будут греметь. Здесь ожидаются просто хрестоматийные майские дожди, при грозах возможен град и шквалы. Циклон с центром над Сумщиной во вторник покрутится по сторонам. Температура воздуха завтра побудет комфортной, днем в большинстве областей Украины ожидается 17-22 градуса, на западе свежее, 12-17 градусов. Особенно холодно в ближайшее время будет в западных областях в ночные часы, в пределах 3-7 градусов, в горах до заморозков”, – написал в Facebook Диденко.
Синоптик отметила, что это западное похолодание распространится на протяжении недели по всей Украине. Дожди периодические останутся на значительной части территории, а в Карпатах, вследствие снижения температуры воздуха до заморозков возможен снег, который уже наблюдался прошлой ночью.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Ізмаїл