В Измаиле СБУ задержала местного пророссийского интернет-агитатора, который распространял фейки про коронавирус

0 коментарів 56052 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В сети продолжают регулярно появляться фейки о ситуации в Украине связанной с пандемией коронавируса COVID-19. Лицами, которые распространяют в интернете ложную информацию, уже заинтересовались в СБУ  и полиции.


В спецслужбе отмечают, что кроме разжигателей “коронавирусной паники”, в связи с введением в стране ряда ограничительных мер для предотвращения распространения болезни и минимизации ее последствий, активизировали свою деятельность и пропагандисты сепаратизма.

Пользуясь ситуацией, злоумышленники пытаются создать панику и протестные настроения среди украинцев, пытаются дискредитировать власть, призывают к нарушению конституционного строя и насильственной федерализации.

В пресс-службе СБУ сообщили, что на днях задержали одного из таких интернет-провокаторов в Одессе. Однако, по информации “Бессарабии INFORM”, мужчину на самом деле задержали позавчера в Измаиле. Им оказался молодой местный житель, который преимущественно в российской социальной сети Вконтакте публиковал у себя на странице, а также в различных пабликах ложную информацию о коронавирусе и пропагандировал сепаратизм в интересах страны-агрессора.

В рамках уголовного производства,  открытого по ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), провокатору объявлено о подозрении. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Также проверяют причастность мужчины к распространению фейков и сепаратистких призывов в других социальных сетях и на сайтах городских СМИ.

Отметим, что в течение последних нескольких дней СБУ вместе с Нацполициею привлекли к административной ответственности за манипуляции и попытки дестабилизации общественной обстановки еще 5 человек в Черновицкой и Луганской областях.

Кроме того, в СБУ констатируют, что фиксируется появление большого количества деструктивных сообществ на различных информационных площадках и появление ложных публикаций о ситуации в Украине в пророссийских СМИ.

Сейчас принимаются меры по блокированию их деятельности и привлечения провокаторов к ответственности.

В спецслужбе призывали граждан не вестись на провокации и не доверять информации из непроверенных источников и не распространять ее, а также напомнили, что актуальные данные о текущей ситуации по распространению коронавируса появляются на официальных страницах Министерства здравоохранения Украины и других государственных учреждений.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x