Этой ночью Украина переходит на летнее время: зачем нужен перевод часов и как быстро адаптироваться

0 коментарів 39717 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В это воскресенье, 29 марта, Украина переходит на “летнее время”. Стрелки следует перевести вперед на час в 3 часа утра – на 4:00.


Согласно постановлению Кабмина на территории Украины определен такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки:

  • в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед
  • в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

Из-за перевода часов на летнее время вставать придется раньше.

Эксперты советуют перевести механические часы уже вечером в субботу 28 марта, перед сном, чтобы проснуться утром воскресенья уже по новому времени. Стоит добавить, что немало гаджетов – мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и прочее – переходят на зимнее время автоматически.

Как известно, с летнего на зимнее время переходят более 100 стран мира.

Главная причина манипуляций со стрелками часов – это экономия. Впервые в истории время перевели в 1908 году в Великобритании.

С тех пор для того, чтобы рациональнее использовать энергетические ресурсы и больше пользоваться дневным светом, весной часы переводят на час вперед, а осенью – назад.

В настоящее время многие из экспертов убеждены, что экономия от перевода времени несущественная и составляет до 3%. Но в Украине продолжают переводить стрелки дважды в год – согласно постановлению Кабинета Министров №509 “О порядке исчисления времени на территории Украины” от 13 мая 1996 года.

По мнению врачей, переход на летнее время для организма более сложный, чем на зимнее, поэтому стоит придерживаться нескольких правил, чтобы перевод стрелок не нанес вред здоровью.

Так, во-первых, следует заранее, за пару недель готовить организм к переходу на летнее время, постепенно укладываясь спать раньше и вставая утром тоже раньше.

Если же вы упустили этот момент, лягте спать раньше в ночь на воскресенье и понедельник.

Чтобы избежать упадка сил и зарядиться энергией, желательно больше дышать свежим воздухом и находиться на солнце – это поможет побороть сонливость.

Не забывайте и о сбалансированном питании. В рацион необходимо добавить больше витаминов и убрать из него жиры и углеводы. Также рекомендуется пить больше воды.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x