Девять лет назад фильм “Заражение” предсказал пандемию коронавируса

0 коментарів 64179 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фильм, который провалился в мировом прокате девять лет назад, сегодня бьет рекорды по скачиванию в Интернете из-за эпидемии коронавируса.


Дело в том, что сюжет фильма Стивена Содерберга “Заражение” предсказал событие, с которыми мир в реальности столкнулся в 2020 году. В картине рассказывается об эпидемии вируса MEV-1, который распространяется из Китая в США. Описанные сценаристами месторождение вируса, способ его передачи и главные симптомы заболевания воплотились в реальность с удивительной точностью.

По сценарию, героиня, которую играет Пэлтроу, через рукопожатие заражается вирусом MEV-1 в Гонконге от шеф-повара, который приготовил свинину, а злополучная свинья, в свою очередь, была инфицирована летучей мышью.

Женщина возвращается домой в США, заболевает и в скором времени умирает. Умирает и ее сын, зато муж, которого играет Мэтт Дэймон, оказывается устойчив к этой инфекции.

В реальности, как считают эксперты, заражение в Ухани началось после того, как в декабре вирус преодолел межвидовой барьер и передался от животного человеку.

И очень велика вероятность того, что, как и в случае с эпидемией SARS 2002-2003 годов, первоисточником вируса были летучие мыши, а затем через других животных-посредников он перешел к человеку.

В фильме таким животным стала свинья, однако эксперты ВОЗ связывают эпидемию с рынками дичи в Ухани.

Как и настоящий штамм коронавируса Covid-19, вымышленный вирус распространяется при близком контакте людей или прикосновении к зараженным поверхностям.

И киношная, и настоящая болезни затрагивают дыхательные пути, однако MEV-1 – это мутация реально существующего вируса Nipah, который принадлежит к другому семейству, нежели Covid-19.

И нынешняя вспышка куда менее смертельна, чем экранная. В фильме герои часто упоминают уровень смертности в 25%, в то время как смертность от Covid-19, по данным ВОЗ, колеблется в пределах 3,4%.

В фильме MEV-1 за месяц убивает 26 млн людей во всем мире. Число жертв коронавируса за три месяца с начала вспышки в Китае еще не достигло и 4 тыс. человек.

Пока что сопоставимой по масштабу с киношной эпидемией остается только Испанка, которая в 1918-20 годы унесла более 50 млн жизней.

Когда в фильме происходит вспышка вируса, сотрудники Службы санитарно-эпидемиологической разведки (такая служба реально существует) получают задание выявить и изолировать зараженных.

По ходу действия весь Чикаго оказывается в карантинной зоне, что очень напоминает реальное развитие событий в Китае, где целые города были закрыты на карантин, Италии и других странах.

В фильмотеке Warner Bros. «Заражение» быстро переместился с 270-го места на 2-е, уступив по количеству просмотров только фильмам о Гарри Поттере.

В ролях: Мэтт Дэймон, Лоренс Фишбёрн, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу и другие известные голливудские актеры.

Слоган фильма: “Скоро мир будет инфицирован”.

https://youtu.be/uSwRgtoq1Ns

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x