В Турции введено военное положение – ведутся активные бои с Сирией

0 коментарів 207846 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После российско-сирийской атаки турецкий лидер Эрдоган собрал заседание Собеза страны, чтобы подготовить свой народ к военному положению. Не исключено, что в сирийском Идлибе вскоре начнутся полномасштабные боевые действия.


Реджеп Тайип Эрдоган обратился Министерству обороны Турции со срочной инициативой о проведении совещания после атаки российских и сирийских самолетов на турецкий конвой в районе Джебель-аз-Завия в провинции Идлиб, сообщает журналист и военный аналитик Бабак Тагвей в своем Twitter. Известно, что в результате атаки российской авиации, поддерживающей в Сирии режим диктатора Башара Асада, погибло не менее 22 человек.

Примечательно, что российская сторона об ударах по турецким военным не сообщала.

Кроме того, поступила важная информация, что турецкая разведка предупредила подконтрольные ей силы сирийской оппозиции о том, чтобы те были готовы к началу масштабных боевых действий на территории САР. Также стало известно, что в Турции вводится военное положение, а уже сегодня утром Анкара может официально объявить войну Сирии. Оперативным центрам воинских частей в регионе, включая провинции Диярбакыр, Батман, Хаят, Газиантеп, Шанлыурфа и Кахраманмараш, если верить турецким СМИ, поступил приказ быть готовыми к “чрезвычайному” коду. Министр иностранных дел Турции провел срочные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в связи с массовым убийством турецких солдат российской военной авиацией в Сирии. Пресс-секретарь Эрдогана провел срочные переговоры с советником Трампа по нацбезопасности. Сам Эрдоган провел с силовиками закрытое заседание в президентском дворце. Постоянный комментатор сети A-Haber News, которая принадлежит семье Эрдогана, заявил, что в прошлом Турция сражалась с Россией 16 раз, и готова сделать это снова.

Вместе с этим Турция решила не мешать сирийским беженцам добираться до Европы по суше или морю. Об этом агентству Reuters сообщил высокопоставленный турецкий чиновник.

«Все беженцы, включая сирийцев, теперь могут пересечь границу Евросоюза», — сказал он.

Чиновник отметил, что в ожидании новой волны беженцев из сирийской провинции Идлиб турецкая полиция и береговая охрана получили приказ не чинить им препятствий на сухопутных и морских переходах.

По последней информации, турецкие военные наносят наземные и воздушные удары по сирийской армии.

Об этом заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

«Наша армия использует авиацию и наземные силы для обстрела целей сирийской армии», — сказал Алтун, добавив, что ответ будет «многократным».

Турция также призвала мировое сообщество и участников астанинского процесса взять на себя ответственность, чтобы остановить «преступления против человечества, совершаемые сирийским режимом». «Наша деятельность в Сирии продолжится, пока мы не переломаем руки тех, кто тянется к нашему флагу», — говорится в заявлении Алтуна.

ХРОНИКА:

8:07 Турки “атакуют” консульство России из-за убийства в Сирии турецких солдат

В турецком Стамбуле начались протесты под генеральным консульством России после атаки правительственной армии Сирии на военных Турции в сирийском регионе Идлиб

08:03 В Турции заблокировали популярные соцсети

После гибели военных в Сирии турецкие власти заблокировали некоторые социальные сети, а в некоторые ограничила доступ

7:56 Россия заявила, что турецкие войска наступали на Асада вместе с “боевиками”

Турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля, находились среди “наступающих боевиков”

7:41 Турция больше не будет сдерживать сирийских беженцев

Турция больше не в силах сдерживать сирийских беженцев, преодолевать ее территорию в страны Западной Европы

5:42 Войска Асада ударили по турецким военных: 33 погибших

Количество военных Вооруженных сил Турции, погибших в результате авиаудара в сирийском Идлибе, выросла до 33

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x