Программа социально-экономического развития Килии: чему будет отдан приоритет в 2020 году

0 коментарів 33453 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На минувшей сессии Килийского городского совета депутаты утвердили Программу социально-экономического развития Килии на 2020 год. Кратко о том, чему будет отдан приоритет в течение года расскажет “Бессарабия INFORM”.


Программа социально-экономического развития включила проекты по благоустройству, функционированию коммунальных предприятий, реконструкции дорог, строительства тротуаров, линий освещения, однако в ней четко вырисовываются три основных направления.

В денежном эквиваленте для полной реализации программы этого года необходимо 309,5 миллионов гривен. Средства городского бюджета запланированы в размере 25 млн 329 тысяч, а оставшиеся 284 попытаются притянуть из бюджетов других уровней. Здесь на помощь должны прийти депутаты Областного совета и Верховной Рады, а также участие в различных программах.

Как отметил глава Килийской ОТГ Павел Бойченко, в этом году будет взят курс на три основных направления – образование, медицину и инфраструктуру.

Приоритет будет отдан медицине, поскольку именно в 2020 году реформа коснется второго звена сферы здравоохранения, то есть Килийской многопрофильной больницы. Следуя самому простому объяснению, теперь не будет субвенций на медицину из государственного бюджета – “деньги пойдут за пациентом”, а заработок больницы станет зависеть от объема и сложности оказания медуслуг. Для пациента практически ничего не изменится – ранее бесплатные услуги останутся бесплатными, однако их стоимость медучреждению оплатит государство. Поэтому для килийской медицины очень важно уже в этом году иметь ресурсы для оказания максимального количества услуг поступившим в больницу пациентам. А подготовка к этому требует значительных затрат.

Именно с реформой связана подготовка открытия приемно-диагностического отделения, которую начал экс-главврач Виктор Штегеран. Отделение будет включать в себя две современные палаты реанимации, кабинет телемедицины, благодаря чему у килийских врачей появится возможность консультироваться в режиме онлайн с докторами областных медучреждений. Кроме того, там будет установлен новый рентген аппарат, что сведет на нет транспортировку тяжело больных пациентов на второй этаж в условиях отсутствия лифта. И, что самое важное, палату, в которую первым делом будет доставлен человек, требующей неотложной помощи врачей, оснастят всем необходимым оборудованием, которое поможет в первые минуты поступления больного поставить правильный диагноз и оказать первую медицинскую помощь. В целом на ремонтные работы и оснащение уйдет более 6 миллионов гривен.

Также в сфере медицины ожидается пополнение медучреждений. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию амбулатория в селе Лески. Работы в здании завершены, ожидается поступление необходимого оборудования. Кроме того, совместно с Центром медико-санитарной помощи в селе Шевченково будет обустроено детское отделение в здании местной амбулатории, а также за средства местного бюджета построят гараж и офис промежуточной станции Скорой помощи. Всего будет обеспечено 8 рабочих мест, что позволит более оперативно оказывать помощь жителям непосредственно Шевченково, а также близлежащих сел, которые, вероятнее всего, в скором времени присоединятся к Килийской громаде.

Также мэр отметил, что в 2020 году не допускается даже гипотетически возможность сокращения медицинских услуг, отделений Килийской многопрофильной больницы и врачей всей килийкой медицины. Напротив, открыты вакансии врачей, которых с распростертыми объятиями ждут в больнице. Для привлечения молодых специалистов рассматривается вариант приобретения для н жилья.

Образование.

Если приоритет отдан медицине в связи с реформой, то образованию – в связи с необходимостью открытия опорных школ.

В 2020 году начнется создание опорных школ, которыми в громаде видят Килийскую гимназию и Шевченковскую школу №2. По школе села Шевченково уже готов проект, который подразумевает глобальную реконструкцию, согласованную с областью. Общая стоимость проекта – 20 миллионов гривен, из которых 3 млн будет потрачено из городского бюджета, а 17 привлекут из государственного. Проект реализуется в рамках анонсированной Президентом Украины инфраструктурной программы «+100 школ, 100 детских садов». По итогам реконструкции учебное заведение предстанет полностью обновлённым. В данную программу в Одесской области включены всего пять громад, в числе которых и Килийская. Подобные изменения ждут и Килийскую гимназию (школа №4), однако там работы значительно больше – точную сумму, необходимую на реконструкцию еще одной опорной школы, покажет проектная документация.

Порядка четырёх миллионов гривен будет вложено в развитие материально-технической базы школ, что, по мнению городского головы, позитивным образом отразится на учебном процессе. Впервые за многие годы значительные средства будут вложены не в ремонт помещений, а в сам образовательный процесс. Будут закуплены новые компьютерные классы, которые заменят устаревшие, приобретено новое оборудование, новая школьная мебель. Также запланировано в софинансировании с областью приобретение нового школьного автобуса. В планах также ремонт спортзала в Килийской школе №1, а также завершение работ в спортзале Килийской второй. В гимназии на ближайшее время запланировано 153 тысячи на противопожарные мероприятия, за которые заменят все двери пожарных выходов. Противопожарные мероприятия также будут профинансированы и в других учебных (и не только) заведениях. Более мелкие расходы покроет город, а серьезные вложения должны быть профинансированы из бюджетов других уровней. Городское руководство намеревается также привести в надлежащее состояние санузлы всех учебных заведений. В первую очередь изменения коснутся городских школ.

На третьем месте инфраструктура.

Запомнится год несколькими крупными инфраструктурными проектами. Еще не завершена, но подходит к концу борьба за дорогу по улице Победа, которой пользуются фуры-тяжеловесы. На участке от поликлиники до улицы Кубышкина проезжую часть из плит покроют добротным слоем асфальта, что и снизит шум от движения груженных автомобилей, а также сохранит инфраструктуру и убережет расположенные вдоль улицы дома от проседания и трещин. Проект запросил 22 миллиона гривен, которые лягут на плечи дорожному фонду Одесской области. И тендер, и контроль за выполнением работ будет проводить Служба автомобильных дорог области. Вторая очередь проекта коснется улицы Кубышкина и Букова, а в районе порта оборудуют разворотную площадку, однако всему свое время, поскольку стоимость этой части также достигает 20 миллионов гривен.

С большой вероятностью получит ремонтную технику и дорога по улице Украинской (бывш. Кирова).

Из планов поменьше.

На 2020 год запланировано строительство двух больших спортивно-развлекательных комплексов по типу того, что в 2019 году был построен на поселке СРЗ (возле нефтебазы). Один расположится в районе школы-гимназии и охватит близлежащий район, а второй – в селе Шевченково. Мэр отметил, что после разорения маленьких площадок, построенных в отдаленных участках города, принято решение строить подобных объектов меньше да лучше. Современные комплексы будут освещены и оборудованы камерами видеонаблюдения.

Не останавливается местная власть в сфере ремонта крыш, подъездов и подвалов многоквартирных домов в Килии – запланирован немалый объем работ в этом направлении.

В Шевченково планируют завершить ремонт улицы Суворова, на что уже выделена значительная часть суммы.

Селу Лески внимание будет уделено более точечно.

Однако есть и проекты, выполнение которых отложено на второй план и зависит только от поступления дополнительных средств из вышестоящих бюджетов. Это, к примеру, строительство набережной на поселке СРЗ и реконструкция Центрального парка. Над тем, чтобы как можно скорее приступить к реализации этих планов, ведется работа, однако “зеленый свет” в первую очередь дан более жизненноважным для ОТГ направлениям.

В течение пяти рабочих дней на сайте городского совета будет опубликована полная программа социально-экономического развития на  2020 год, где каждый житель Килии сможет увидеть все планы городского совета относительно развития города.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x