Швеция, Канада и Германия раскритиковали законопроект Владимира Зеленского о децентрализации

0 коментарів 40419 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В посольстве Германии в Украине прокомментировали законопроект президента Владимира Зеленского о децентрализации.


Соответствующее сообщение было размещено в Twitter.

Так, в дипломатическом ведомстве заявили, что документ не укрепляет права общин.

«Изменения в Конституции по децентрализации должны укрепить права общин! Новый проект не соответствует этому требованию», — заявили в посольстве.

В ведомстве подчеркнули, что «качество и консенсус важнее, чем скорость».

В посольстве Канады также заявили, что обеспокоены ограничением демоктратических процессов данным законопроектом и призвали согласовать его с принципами Евросоюза.

“Канада разделяет обеспокоенность многих глав местной власти, представителей гражданского общества и экспертов по законопроекту №2598, которые ограничивают демократические процессы. Мы призываем к инклюзивным общественным консультациям относительно изменений и согласования с принципами ЕС”, – говорится в сообщении посольства в Twitter.

Шведское посольство в Украине также призвало к общественным консультациям по этому поводу.

“Реформа децентрализации и местного самоуправления в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления является ключевой для европейской интеграции Украины. Швеция как главный сторонник реформы децентрализации в Украине поощряет проведение всеобъемлющих общественных консультаций по проекту №2598”, – говорится в сообщении посольства.

Напомним, 13 декабря прошлого года президент Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти – и 16 декабря появился его текст: президент предлагает ликвидировать понятие “район”; ввести “округ” и институт префектов вместо госадминистраций; выделить такие административно-территориальные единицы, как община, округ, область, АР Крым. На этот законопроект весьма негативно отреагировали как представители местного самоуправления, так и оппозиция.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x