Молодые учителя в конце года получат единовременную выплату – Новосад

0 коментарів 44550 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Молодые учителя в конце 2020 года получат единовременную выплату в размере 21 тысячи гривен, которую ввел Кабмин.


Об этом сообщила министр образования и науки Украины Анна Новосад.

“По сравнению с бюджетом 2019 года (на зарплаты учителям. – ред.) бюджет 2020 года вырос более чем на 10 млрд грн. Но повышение в условиях повышенного бюджета мы смогли сделать существенно для одной категории, которая на данный момент является одной из наиболее уязвимых – это молодые учителя. Это те, у кого нет достаточного опыта работы в школе и, соответственно, те, кто не имеет различных доплат, например, за стаж. Поэтому мы ввели возможность им получать единовременную годовую материальную выплату, которую они получат в конце года”, – заявила Новосад.

Она отметила, что Министерство образования и науки до 1 апреля 2020 года разработает предложения к реформированию системы заработных плат учителей.

“Начать в первую очередь с того, чтобы оптимизировать систему различных надбавок и премий, которые составляют львиную долю зарплаты учителя. Здесь речь идет не о том, чтобы что-то сократить. Мы (министерство. – ред.) платим только оклад из субвенции и за престижность труда, а на местах бывают разные надбавки. Речь идет о том, чтобы сделать ситуацию, когда манипулирование надбавками и премиями будет невозможно. И ситуация, когда надбавки составляют 70% общей суммы, которую получают учителя на руки, является неадекватной. Поэтому мы хотим сделать большой оклад – перенести все надбавки и премии в большой оклад, и сделать систему такой, когда учитель получает 70% всего объема своей заработной платы из оклада, а остальное – надбавками”, – добавила министр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x