Аграриям на заметку: в 2020 году будет разработан новый базовый закон о пестицидах и агрохимикатах

0 коментарів 42822 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В 2020 году министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерство энергетики и защиты окружающей среды, Европейская Бизнес ассоциация и продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) инициируют работу над новым базовым законом о пестицидах и агрохимикатах.


Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики по итогам встречи представителей правительства и бизнес-сообщества.

«По результатам встречи решено, что в 2020 году будет создана совместная рабочая группа для выработки нового базового закона об обращении с пестицидами и агрохимикатами, который будет соответствовать плану по выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС. Также будет разработана действенная модель контроля использования средств защиты растений», — сообщили в министерстве.

Известно, что принятие законопроекта по ввозу пестицидов на таможенную территорию Украины даст доступ украинским сельхозпроизводителям к более современным и высокоэффективным пестицидам. Принятие законопроекта о совершенствовании госрегулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами усилит борьбу с фальсификатом и внедрит электронный реестр средств защиты растений.

Напомним, что в сентябре 2019 года Министерство экологии и природных ресурсов дало согласие на вывоз из Украины непригодных пестицидов для безопасной утилизации в ЕС.

Как сообщалось ранее, пестициды, используемые в сельхозпромышленности, повышают риск заболевания раком.

Источник 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x