Зеленский в прямом эфире политического шоу Савика Шустера рассказал, с чем поедет на «нормандскую встречу»

0 коментарів 29538 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Владимир Зеленский впервые принял участие в политическом ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» накануне саммита в «нормандском формате», который пройдет 9 декабря.


Эфир состоялся в пятницу, 6 декабря, в 21:00 на телеканале «Украина».

Президент в прямом эфире рассказал, с чем поедет на «нормандскую встречу» и сможет ли новый курс принести Украине мир.

Он повторил все основные тезисы нормандской повестки, которые были озвучены ранее – это и продление нынешней редакции закона об особом статусе Донбасса, и готовность вносить этот статус в Конституцию в рамках децентрализации.

Он рассказал,  когда Украина впишет формулу Штайнмайера в закон об особом статусе:

“С нашей стороны мы сделали разведение, все требования. Утвердили не формулу, извините, а согласовали текст “формулы Штайнмайера”. Это важные вещи, потому что она будет имплементирована в закон об особом статусе только после того, как будут выведены все войска, будет разоружение незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях. Когда будут безопасная ситуация, тогда начнутся выборы и будет имплементирована “формула Штайнмайера”.

Зеленский во время выступления подтвердил, что 9 декабря в Париже в рамках “нормандской встречи” встретится в двухстороннем формате с президентом России Владимиром Путиным:

“Мы говорили с президентом Российской Федерации, когда вернули моряков, мы говорили с ним по телефону, но это телефонный разговор. Я хочу увидеть человека и я хочу привезти из Нормандии понимание и ощущение, что действительно все хотят постепенно закончить эту трагическую войну. Я это смогу точно понять за столом”.

Он добавил, что не нервничает перед встречей с руководителем РФ. По его словам, единственное, чего он боится – это нерезультативные переговоры.

По словам президента, на саммите планируется обсудить вопрос ситуации с безопасностью на Донбассе, то есть вывода войск, незаконных вооруженных формирований. Он повторил, что хотел бы достичь договоренностей о конкретных временных рамках, когда это произойдет.

Также Зеленский рассказал, что планирует на саммите говорить о проведении выборов на Донбассе. Он вновь повторил, что это должно происходить по украинскому закону, с участием всех украинских политических сил, с международными наблюдателями.

Кроме того, Зеленский уверен, что в ходе встречи в “нормандском формате” будет обсужден вопрос передачи Украине контроля над украинской границей.

Напомним, встреча в Нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. На ней впервые встретятся главы четырех государств: Владимир Зеленский, Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x