Вспышку африканской чумы свиней выявили в 35 км от Рени

0 коментарів 43416 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На днях в домашнем хозяйстве на окраине коммуны Тулучешть румынского уезда Галац, которая находится в 35 км от города Рени, была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Об  этом сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


Согласно информации местных СМИ, вспышка была выявлена на мини-ферме в 10 км от города Галац.

Пока нет окончательных результатов экспертизы, было решено превентивно убить 13 свиней в домашнем хозяйстве, обеззаразить территорию, уничтожить трупы и все опасные материалы. Вокруг фермы создали временный контрольный район, где будут применяться меры для предотвращения распространения болезни.

Все поголовье свиней из коммуны Тулучешть взято под клиническое наблюдение. Из населенного пункта запретили вывозить мясо, продукты из свинины, корма и  предметы, способные разносить заболевание.

Сообщается также, что в том же уезде Галац несколькими днями ранее в коммуне Скынтеешть была подтверждена еще одна вспышка АЧС в хозяйстве, где выращивают вьетнамских поросят. Там был зафиксирован падеж четырех особей. Анализы подтвердили африканскую чуму. Чтобы не допустить распространения заболевания, превентивно было уничтожено 123 свиньи.

Как стало известно, в уезде Галац с начала года было выявлено 37 вспышек африканской чумы свиней. В общей сложности в 2019 году было забито около 1800 свиней в целях профилактики.

Напомним, в августе нынешнего года воды Дуная выбрасывали на берег в районе Рени дохлых свиней, зараженных АЧС. В связи с этим, на участках, где были найдены мертвые животные, был объявлен 40-дневный карантин. Вероятней всего, мертвые туши свиней происходили именно из соседнего уезда Галац, в котором весь год свирепствует эпидемия АЧС. Борьба с эпидемией у соседей продолжается по сей день.

Отметим, что африканская чума свиней не передается людям, но она может иметь серьезные социальные и экономические последствия, так как нет вакцины или лечения этой болезни.

Вспышку африканской чумы свиней выявили в 35 км от Рени

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x