Украина и Россия подписали договор на транзит газа

0 коментарів 22626 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во время финального этапа переговоров в Вене “Нафтогаз” и “Газпром” окончательно согласовали контракт по транзиту газа. Данное соглашение гарантирует поставку Россией голубого топлива через украинскую территорию в течение ближайших 5 лет. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.


Согласно подписанному договору, транзит российского газа будет осуществляться через Украину с 1 января 2020 года. По словам Зеленского, за этот срок государственная казна пополниться на 7 миллиардов долларов.

– Украинская ГТС будет загружена, а это — энергетическая безопасность и благосостояние украинцев. Минимально гарантированная прокачка – в первый год 65 млрд кубов, в следующие 4 года по 40 млрд. Фактически же прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности, – заявил глава государства.

По словам Зеленского, Украина и россия могут продолжить контракт еще на 10 лет.

Действующий десятилетний контракт на транзит газа через территорию Украины с РФ истекает 31 декабря. По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 19 декабря Украина, Россия и Еврокомиссия подготовили проект соглашения по газу. На следующий день стороны  достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины и урегулирования взаимных претензий. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что Украина и Россия заключат новый контракт на транзит газа на пять лет. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель подтвердил эту информацию.

Кабинет министров Украины разрешил НАК “Нафтогаз Украины” подписать с российским “Газпромом” два договора. Согласно документу, украинская компания может заключить с “Газпромом” соглашение по существующим газовым спорам и по основным условиям дальнейших отношений между компаниями по организации транспортировки газа. Еще одно соглашение компании заключат по транзиту газа через территорию Украины в 2020-2024 годах.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x