Новым главой ГБР может стать депутат от “Слуги народа” Ирина Венедиктова

0 коментарів 24273 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Главным претендентом на должность главы Государственного бюро расследований является народный депутат от фракции “Слуга народа” Ирина Венедиктова.


Об этом сообщает со ссылкой на источники целый ряд СМИ, в том числе главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

“Основным кандидатом на пост директора Государственного бюро расследований на данный момент рассматривается народный депутат Ирина Венедиктова.

Сегодня большой резонанс получила очередная порция записей разговоров в кабинете экс-главы ГБР Романа Трубы, где Труба в июле 2019-го обсуждал детали уголовных дел с Андреем Смирновым – на тот момент адвокатом, а ныне – заместителем главы Офиса президента.

Скорее всего, выброс именно сейчас разговоров Смирнова связан с борьбой за назначение главы ГБР. Президент Владимир Зеленский намерен в ближайшие дни определиться с новым кандидатом на эту одну из ключевых правоохранительных структур”, – написал Бутусов.

По данным источников Цензор.НЕТ, в ОП Смирнов на данный момент не рассматривается как вероятный кандидат на эту должность. Дело в том, что в системе власти Зеленского должность заместителя главы ОП более весома, чем должность руководителя ведомства. Смирнов занимается координацией работы всех правоохранительных органов и судебными вопросами, это более широкий функционал и большие рычаги влияния, чем само по себе ГБР, и что самое важное в системе Зеленского – почти ежедневный личный контакт с президентом.

По данным источников, президент рассматривает на пост главы ГБР кандидатуру Ирины Венедиктовой, депутата “Слуги народа”, председателя комитета по вопросам правовой политики ВР.

Венедиктова на выборах была третьим номером в списке Слуги Народа. Она является известным юристом в коммерческом праве, доктором наук, работала в ряде крупных юридических компаний, арбитром арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины. Заведовала кафедрой гражданско-правовых дисциплин на юридическом факультете Национального университета имени Каразина в Харькове. Является членом научно-консультативного совета при Верховном суде.

Венедиктова не имеет опыта практической работы в правоохранительных органах, и не занималась криминальным процессом. Вместе с тем, она закончила Харьковский университет внутренних дел и также занималась там научной деятельностью и имеет звание капитана полиции.

Впрочем, большой опыт правоохранительной деятельности имеет муж Венедиктовой – Денис Колесник, сотрудник Национальной полиции Украины, департамента киберполиции. А также многое посоветовать сможет отец Ирины, Валентин Венедиктов, первый проректор Харьковского университета внутренних дел, генерал-майор милиции.

“Сможет ли Венедиктова выстроить такую работу, сможет ли она построить структуру, которая только в процессе создания – большой вопрос. Известно, что она принимала участие в конкурсе на пост судьи гражданского кассационного суда в составе Верховного суда, но провалилась еще на этапе письменных экзаменов, не набрав необходимого числа баллов. Думаю, ключевую роль в глазах Зеленского имеет история личных отношений и независимость Венедиктовой от влияния Андрея Богдана и Андрея Портнова, которые, как известно по аудизаписям и информации СМИ, влияли на работу главы ГБР Романа Трубы. Публикация записей серьезно дискредитировала власти. Пока констатируем, что мотивация в назначениях носила и будет носить прежде всего политический характер”, – отмечает Бутусов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x