Децентрализация, а не федерализация: помощник Зеленского рассказал какие изменения в Конституцию могут принять после нормандского формата

0 коментарів 26271 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Команда Владимира Зеленского готова провести конституционную реформу после саммита “нормандской четверки”, который состоится 9 декабря в Париже.


Помощник президента Андрей Ермак заявил, что изменения ограничат вопросом децентрализации, в том числе по оккупированным территориям Донбасса, пишет “Европейская правда“.

По словам Ермака, это требование будет выполнено, поскольку оно предусмотрено минскими договоренностями в части децентрализации.

“О какой либо федерализации речь не идет”, – отметил Ермак.

Помощник Зеленского объяснил, что изменения Конституции, о которых идет речь, будут касаться передачи части полномочий на места, но будут также определенные положения, которые касаются ОРДЛО.

“Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия. Территориальная целостность не обсуждается – это все территория Украины. Это граница между РФ и Украиной, где есть наши пограничники и под контролем Украины”,– добавил Ермак.

Он также выразил уверенность, что это не несет угрозы целостности Украины.

Накануне министр МИД Вадим Пристайко обозначил красные линии Украины:

  • изменения в Конституции невозможны;
  • недопущение влияния на внешнеполитические приоритеты Украины;
  • на неподконтрольной сейчас территории Донбасса граница должна быть украинской;
  • нельзя проводить выборы, пока там находятся вооруженные люди и незаконные вооруженные формирования;
  • принципиальная позиция Киева – отсутствие прямых переговоров Украины с самопровозглашенной “властью” оккупированных территорий.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x