Завтра Кабинет министров публично представит обновленный бюджет Украины на 2020 год

0 коментарів 21735 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кабинет министров Украины планирует 5 ноября публично презентовать обновленный проект бюджета на 2020 год ко второму чтению, передает “Громадське“.


Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Завтра в 11.00 мы всем составом Правительства представляем главный финансовый документ страны в следующем году для всех украинский», – сообщил Гончарук, отметив, что презентация обновленного проекту бюджета состоится онлайн.

По словам Гончарука, бюджет Украины на 2020 год едва ли не впервые принимается без параллельного повышения налогов и предусматривает сокращение размера дефицита бюджета.

«В проектах много инновационных вещей, в которых заложена капитализация роста. За счет этого у нас будут средства, чтобы повышать социальные стандарты», – отметил Гончарук.

3 ноября, на внеочередном заседании правительства, Кабмин утвердил проект бюджета на 2020 год ко второму чтению.

Отметим, что государственном бюджете ко второму чтению учитывает обновленный макроэкономический прогноз правительства, в частности относительно курса валют. Так, в бюджете до первого чтения закладывали курс валют га уровне 28,2 гривны за доллар. В новом прогнозе курс закладывают на уровне 27 гривен за доллар.

18 октября Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о бюджете на 2020 год.

Отметим, что законопроект о государственном бюджете на следующий год составляет Министерство финансов, затем его выносят на рассмотрение правительства, который должен подтвердить этот документ и внести в Верховную Раду в виде законопроекту.

В Раде бюджет, в отличие от других законопроектив, рассмотрение тремя чтениями: между первым и вторым к нему могут вносить поправки. Бюджет становится законом после того, как за него проголосуют депутаты после третьего чтения, а законопроект подпишут спикер и президент и опубликуют в официальной прессе правительства.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x