Зарплаты педагогов вырастут на 9%, а молодые учителя со стажем до 10 лет получат выплату почти 21 тыс. грн – МОН

0 коментарів 49383 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Зарплаты всех педагогов в новом году должны вырасти на 9%, а молодые учителя со стажем до 10 лет, которые сегодня получают наименьшую зарплату, в конце года получат выплату в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 – почти 21 тыс. грн. Об этом шла речь на презентации Правительством доработанного бюджета-2020.


Как сообщили в пресс-службе МОН, в целом предусматривается, что такую ​​дополнительную выплату получат 73,9 тыс. педагогов.

«Очень важно поддержать молодого учителя. У нас есть проблема, когда в школу часто не хотят идти работать молодые люди. Это означает, что в школах сейчас остается все больше пожилых людей, которые скоро должны выйти на пенсию, и со временем у нас возникнет проблема, обучать банально некому. Поэтому мы как государство сейчас обращаем внимание на положение именно молодых учителей. У них сейчас условия оплаты труда хуже – меньше надбавки, но с другой стороны мы хотим показать молодежи, что быть учителем – это престижно», – отметил Премьер-министр Алексей Гончарук.

Сегодня молодой учитель в среднем получает почти на 3 тыс. гривен в месяц меньше опытных педагогов. Так, молодой учитель сегодня зарабатывает примерно 5 тыс. 410 грн в месяц, а опытный учитель со стажем 30 лет – 8 тыс. 182 грн.

Министр образования и науки Украины Анна Новосад отметила, что в этом году также в образовательной субвенции впервые учтены актуальный, а не прошлогодний контингент детей.

«Что это означает очень простыми словами. Мы платили заработную плату по количеству детей, значительно меньше реалистической. А на самом деле это означает, что мы просто не доплачивали последние 4 года заработную плату учителям. Мы наконец эту проблему исправляем и добавляем 2,2 миллиарда грн для того, чтобы учитывать то количество учащихся, которая является реалистичной. На сегодня это позволит всем регионам полную надбавку за престижность, а не играть надбавками, как это любят делать на местах», – подчеркнула Анна Новосад.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x