Верховная Рада приняла бюджет Украины на 2020: подробности

0 коментарів 44793 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада 14 ноября 280 голосами приняла во втором чтении и в целом бюджет Украины на 2020 год, передает “Обозреватель”.


Принятие бюджета-2020 стало рекордно быстрым голосованием. Депутаты не рассматривали правки в сам документ.

 

Треть всех доходов бюджета, по 10 тысяч гривен с каждого украинца или более 420 млрд грн – столько придется отдать на погашение и обслуживание долга. Это главная статья расходов. Бюджет страны подготовило Министерство финансов. А учитывая, что именно они отвечают за долговую политику, деньги на долги фактически забрали у других министерств и ведомств.

Верховная Рада приняла бюджет Украины на 2020: подробности

Бюджет на субсидии сократили до 47 млрд (а в 2019 году – 55 млрд грн). Этих денег, уверены в Кабмине, хватит. Мол, все, кто нуждается, средства получат. Хотя еще совсем недавно нардеп от “Слуги народа” Андрей Герус наооборот обещал – количество субсидиантов увеличат. В результате же, с учетом роста тарифов на коммуналки, все больше семей будут платить по счетам самостоятельно.

Проблемная статья – пенсии. Кабмин Гройсмана разработал реформу, которая предусматривала ежегодный пересчет пенсий. В этом году его провели впервые (к слову, некоторые пенсии выросли более чем на 1000 грн), а вот в следующем году вопрос пересчета все еще в подвешенном состоянии. На Пенсионный фонд выделили 173 млрд грн (в 2019 году – 167,5 млрд грн).

На дороги будет заложено 73,7 млрд грн, что на 37% больше чем в прошлом году. “Это не значит, что только эти деньги потратим на дороги. Есть много идей, как увеличить эту сумму (международные партнеры и т.д.), но в бюджете 73,3 млрд – рекорд, и он очень показателен. Конечно, нам нужно реконструировать аэропорты (в первую очередь речь идет о полосах). Как я уже говорил, нужно бороться за каждую жизнь, но мы хотим серьезно инвестировать в дороги, чтобы снизить смертность на дорогах”, – прокомментировал премьер Алексей Гончарук.

На оборону потратят 5,45% ВВП (245,8 млрд грн). Из них Минобороны получит 116,1 млрд грн (было 102 млрд), 9 млрд госгарантий на закупку (было 3 млрд), специальная служба транспорта – 1,4 млрд грн (было 0,8 млрд). Министерству внутренних дел дадут 93 млрд грн.

Верховная Рада приняла бюджет Украины на 2020: подробности

А вот от легализации игорного бизнеса Кабмин планирует получить всего лишь 3 млрд грн. Эта сумма в разы ниже, чем ранее озвучивалось. Так, для примера, финансовый аналитик Владимир Мазуренко считает: украинская экономика теряет около $1 млрд ежегодно за счет запрета игорного бизнеса. Так, до 2009-го в стране работало более 10 тыс. заведений, а сфера предоставляла около 200 тыс. рабочих мест.

Приватизация принесет всего 12 млрд грн. Хотя, как показывала практика, и этот план могут сорвать. При этом сам бюджет можно назвать скорее бюджетом должника, а не молодого реформатора.

Еще несколько цифр:

  • Доходы – 1,093 трлн грн;
  • Расходы – 1,195 трлн грн;
  • На образование потратят 145,1 млрд грн;
  • Здравоохранение – 113,3 млрд грн;
  • На культуру и информацию – 9,2 млрд грн.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x