На уровне Филиппин, Перу, Палестины и Сомали: быть журналистом в Украине небезопасно

0 коментарів 18657 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Быть журналистом в Украине небезопасно. За 10 месяцев 2019 года было зафиксировано 60 случаев применения силы к журналистам, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


Об этом говорится в результатах мониторинга Национального союза журналистов Украины “Индекс физической безопасности журналистов Украины”,  сообщает пресс-центр НСЖУ.

В результатах мониторинга сказано, что в течение октября на журналистов было совершено 4 атаки. Два инцидента были зафиксированы в Киеве, по одному на Волыни и Кировоградской области. В целом же за 10 месяцев 2019 года были зафиксированы 60 случаев применения силы к журналистам.

“Мы привлекаем внимание к тому, что в Украине сейчас на недопустимо большом высоком уровне физическая агрессия в отношении журналистов, она происходит на фоне системной безнаказанности. И, соответственно, она требует прежде всего реакции украинской власти и правоохранителей”, – подчеркнул глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Согласно итогам за 10 месяцев текущего года, зафиксировано 60 инцидентов физической агрессии к работникам медиа. Среди пострадавших 60% – это мужчины-журналисты, а 40 – женщины (в прошлом году этот показатель вырос на 50%). Регионы, в которых фиксируется больше всего проявлений физической агрессии в отношении журналистов, – Киев и Киевская область (17 инцидентов) и Одесская область (11 инцидентов). Такие антилидерские позиции эти регионы сохраняют в течение 3 лет.

“Каждые 5 дней происходит инцидент с применением силы к журналистам. Мы и наши международные партнеры привлекаем внимание власти к тому, что это дикие цифры и они требуют надлежащего реагирования. К сожалению, на днях Международная федерация журналистов отнесла Украину к странам, где журналисты в опасности. Соответственно, Украина вошла в перечень таких стран, как Филиппины, Перу, Палестина и Сомали. Конечно, это не тот список страны, где мы бы хотели, чтобы находилась Украина по уважению и защите журналистов”, – констатировал Томиленко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x