ГПСУ посвятила турнир среди подразделений быстрого реагирования погибшему пограничнику из Килийского района

0 коментарів 34938 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В пятницу, 15 ноября, на базе Главного центра подготовки личного состава Государственной пограничной службы Украины в Черкассах, завершился пятидневный турнир Госпогранслужбы среди подразделений быстрого реагирования посвященный памяти старшего сержанта Василия Полякова – уроженца села Дмитровка Килийского района, сообщает ИА “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.


Напомним, военнослужащий 10-го отдельного отряда оперативного реагирования старший сержант Поляков Василий Викторович героически погиб 11 июля 2014 года во время обороны пункта пропуска «Должанский». В тот день от подразделения ВСУ, которое держало оборону неподалеку от пункта пропуска «Должанский», пограничники получили по радиостанции просьбу срочно эвакуировать тяжело раненного военнослужащего. Несмотря на непрерывный обстрел, БТР-80 под командованием старшего сержанта Полякова отправился за раненым. Под шквальным огнем противника Василий оставил бронированную машину и бросился спасать раненого солдата. Враг заметил попытки эвакуировать военнослужащих и перенес весь огонь на наш бронетранспортер. Одна из тысяч вражеских пуль оборвала жизнь нашего  земляка…

Герой награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно) Указом Президента Украины от 14 июля 2014 года № 593/2014 «За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Согласно информации пресс-служба ГПСУ, в военно-спортивном батле, посвященному памяти Василия Полякова, приняли участие 18 каманд-участниц от всех спецподразделений Госпогранслужбы. Почетными гостями мероприятия были родители Василия – Виктор Герасимович и Евгения Феофановна, которые вручили победителям Кубок и памятные награды.

Начальник управления профессиональной подготовки полковник Олег Фигура поздравил участников соревнований и отметил:

«Именно такие комплексные соревнования воспитывают навыки, необходимые воину-пограничнику. А самая главная победа в таких соревнованиях – это победа над собой».

Также турнир посетила делегация отдела по правоохранительным вопросам Посольства Соединенных Штатов Америки в городе Киеве.

«Мы очень ценим сотрудничество с Государственной пограничной службой Украины и, собственно, с спецподразделением ДОЗОР. Рады, что отряд постоянно совершенствуется и модернизируется», – отметила начальник отдела Стефани Холмс.

«Коллеги, боевые побратимы! В течение турнира Вы доказали, что в этом строю стоят лучшие – элита Государственной пограничной службы Украины! Каждый из Вас проявил невероятную силу духа и выдержку, почтил Василия Полякова и всех братьев и сестер украинского народа, павших за независимость… Во время соревнований вы имели уникальную возможность провести краш-тест для своих боевых способностей и возможностей. А главное – обменяться ценным опытом с побратимами. Такие соревнования – кузница кадров для подразделений ДОЗОР. Поэтому, буду рад видеть каждого из Вас на отборе и, в дальнейшем, в строю 10-го отдельного отряда оперативного реагирования Госпогранслужбы», – отметил в своем обращении к собравшимся начальник 10-го отдельного отряда оперативного реагирования полковник Максим Балагура.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x