Депутат Иванисов, который сидел за групповое изнасилование, попал в новый скандал
Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Исключенный из фракции “Слага народа” нардеп Иванисов, который отбывал срок за групповое изнасилование, попал в новый скандал.
Журналисты издания “Четвертая власть” отправили запросы в вузы, которые тот указывал в своей биографии. Оказалось, что народный депутат их не заканчивал и дипломы не получал.
На официальном сайте “Слуги народа” и на сайте депутата в округе, а также на сайте Ровенского областного совета, сказано, что Иванисов получил образование в двух вузах Запорожской области. Это Бердянский университет менеджмента и бизнеса, а также Запорожский государственный университет (ныне – национальный).
“Мы обращались к помощнице Романа Иванисов и просили предоставить копию или выходные данные диплома о высшем образовании. Но информации от нее не получили – она прекратила отвечать на сообщения и звонки”, – отметили журналисты.
Как сообщила руководитель направления “Верховенство права” Центра демократии и верховенства права Надежда Шувар, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 54 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины” Центральная избирательная комиссия регистрирует кандидатов в депутаты, при условии получения ею автобиографии такого кандидата, обязательно должна содержать сведения об образовании. Но требования об указании реквизитов диплома нет.
Ранее в сеть попала информация о том, что “Слуга народа” Роман Иванисов был арестован в 1995 году за изнасилование. В 1996 году его якобы приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбыл он лишь 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима и теперь имеет погашенную судимость. Депутат уже исключен из “Слуги народа”.
Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ
