Килийский район: в курортном селе Приморское владельцы базы отдыха сливают нечистоты в море и песок

0 коментарів 35694 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В курортном селе Приморское в Килийском районе назревает экологический скандал.


Отдыхающие из числа местных жителей обнаружили как база отдыха “Жемчужина” сливает нечистоты в небольшой залив между своей территорией и морем и в “Стенцовские плавни”, которые в народе называют “малой речкой”.

Фото и видео доказательства умышленного загрязнения окружающей среды люди передали в редакцию “Бессарабии INFORM”.

По их словам, место слива обнаружили по запаху.

“Там такая вонь стоит на всю округу, особенно в жару, что если близко подойти, то можно потерять сознание”, – рассказал нам житель Приморского Михаил, который вместе с односельчанами и обнаружил несанкционированную “канализацию”.

По его словам, владелица базы Софья Пантелеевна Давыдова предусмотрительно вывела за территорию базы не одну трубу, а несколько, чтобы не накапливать слишком много фекалий в одном месте и не привлекать лишнее внимание.

Так, одна труба закопана прямо под детской площадкой и уходит на 150-200 метров от базы, где из нее регулярно текут нечистоты в небольшой залив.

“Этот залив образовался где-то в 2010-2011 году после сильного шторма на море. В народе его называют “лягушатник”, но в действительности там уже нет ни лягушек, ни рыбы, хотя еще несколько лет назад можно было и маленькую кефаль поймать. Он так называется из-за небольшой глубины и в нем часто купаются дети”, – рассказал Михаил.

Кстати, в Приморском уже несколько лет периодически фиксирую небольшие вспышки желтухи среди детей. Местные жители сначала не понимали источника проблемы, а теперь подозревают, что всему виной как раз таки слив нечистот.

“Иногда во время приливов и шторма этот залив соединяется с морем. Кроме того, неизвестно сколько еще таких труб у них есть и куда они выходят”, – говорят жители Приморского.

Вторую канализационную трубу “Жемчужины” обнаружили в “Стенцовских плавнях”, которые уже давно находятся в неблагополучном состоянии.

“Когда-то в этих плавнях было полно рыбы, водоплавающих птиц, лягушек, которых даже заготавливали для ресторанов, но сейчас этого всего нет. А откуда им взяться, если хозяева баз в погоне за наживой загаживают все вокруг себя”, – сетует Михаил.

Создание владельцами “Жемчужины” Приморскому славы курорта-вонючки местные жители считают особым цинизмом на фоне строительства автодороги Спасское-Вилково, которое должно было вдохнуть в него новую жизнь.

“Сперва была построена дорога до Вилково. В этом году отремонтировали дорогу от села к морю. Все делается для того, чтобы увеличить количество отдыхающих у нас. Но кто сюда захочет ехать, если в море будут плавать какашки, а в радиусе нескольких километров будет стоять невыносимая вонь. Этому непременно надо положить конец”, – рассуждает Михаил.

Как удалось выяснить “Бессарабии INFORM”, еще некоторое время назад несанкционированные канализации имели многие базы в Приморском. После того, как руководство КП “Бирюза”, которое отвечает за чистоту и порядок в курортной зоне, провело профилактические беседы с владельцами, большинство от них отказались и теперь откачивают нечистоты ассенизаторскими машинами.

Владельцы же базы отдыха “Жемчужина” и еще несколько их особо жадных коллег на компромисс решили не идти и продолжают пропитывать курортную землю фекалиями.

“У нас здесь практически все друг друга знают и принцип работы баз отдыха, даже чужих, тоже понимают. При более или менее одинаковой загрузке отдыхающими у нас должно быть примерно одинаковое водопотребление и водоотведение. Так вот мы за последний месяц использовали около 600 куб. воды и откачивали канализацию через день, а иногда и каждый день. При этом, за все лето, я ни разу не видела, чтобы с “Жемчужины” выехала хотя бы одна ассенизаторская машина. Куда-то же это все должно деваться?”, – рассказала нам на условиях анонимности владелица одной из соседних баз.

В свете всего рассказанного и увиденного напрашивается вопрос куда смотрят чиновники, отвечающие за соблюдение экологических норм. Ведь помимо вреда природе, владельцы базы отдыха “Жемчужина” подвергают опасности и здоровье отдыхающих.

Кроме того, когда в Измаиле произошло массовое отравление, об этом рассказали и показали все СМИ страны. Произойди такое, не дай Бог, вследствие попадания нечистот в питьевую или морскую воду в Приморском, об этом наверняка также узнает вся Украина, что явно не добавит туристической привлекательности курорту.

Надеемся, что после публикации данного материала различные экологические и другие службы, задача которых состоит в контроле за соблюдением санитарных и экологических норм, обратят внимание на данную проблему и примут наконец-то необходимые меры.

Килийский район: в курортном селе Приморское владельцы базы отдыха сливают нечистоты в море и песок

Килийский район: в курортном селе Приморское владельцы базы отдыха сливают нечистоты в море и песок

Килийский район: в курортном селе Приморское владельцы базы отдыха сливают нечистоты в море и песок

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x