В целом готовы, но есть и трудности – Павел Бойченко рассказал о готовности школ громады к новому учебному году

0 коментарів 17712 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Готовы ли школы Килийской ОТГ к новому учебному году журналисты уточнили у главы громады Павла Бойченко на пресс-конференции, состоявшейся в минувший вторник.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

По его словам, на сегодняшний день все практически готово к началу учебного года. Закуплены интерактивные комплексы, дидактический материал по стандарту Новой Украинской школы. Однако есть и трудности – как пояснил глава громады, ранее все эти закупки осуществлялись централизованно отделом образования, а теперь каждая школа наделена полномочиями эти вопросы решать самостоятельно. Как показал опыт, к автономии учебные годы готовы не совсем по причине отсутствия в каждой школе именно квалифицированных бухгатеров. На данный момент с этим связаны некоторые задержки в вопросах финансирования, но проблема решается. Мэр заверил, что уже к 1 сентября все первые классы, а их в этом году 17, будут оборудованы в соответствии с требованиями НУШ. Кроме того, новое оборудования получат классы точных наук для старших классов.

Также Павел Бойченко рассказал о запланированном плановом объезде всех школ для проведения анализа их готовности.

Отметим, некоторая самостоятельность была предоставлена школам для того, чтобы учебные заведения сами распоряжались полученными на их обеспечение средствами, поскольку руководство учебных заведений лучше знает, чего именно им не хватает для работы, а также это заставит более ответственно подходить к экономии средств. Сэкономил на ненужном – приобрел нужное. А за отделом образования остается контроль правильного использования выделенных на школу средств.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x