ТОП-5 всемирно известных путешественников, посетивших Измаил

0 коментарів 86805 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В разные времена Измаил привлекал путешественников, которые добирались к нему на собственном транспорте или чужом, по земле и по реке. 


Издание “Бизнес-портал Измаила” составило интересный рейтинг из 5 всемирно известных путешественников, побывавших в  Измаиле за все времена. И начало с далекого 17 века.

1. Эвлия Челеби

Один из исторических трудов, которые имеют немаловажное значение в изучении прошлого нашего города — «Книга путешествия» Эвлии Челеби, турецкого путешественника 17 века.

Уроженец Стамбула странствовал по Османской империи и сопредельным государствам более 40 лет, а в 1657 году побывал в Измаиле, о чем рассказал в своих записках. Благодаря этому мы можем знать, что уже в 17 веке Измаил существовал как населенный пункт Османской империи.

ТОП-5 всемирно известных путешественников, посетивших Измаил

2. Александр Пушкин

Мало какой писатель (если не считать Никитина) намотал столько верст по дорогам. Александр Пушкин, пожалуй, единственный в своем круге человек, который всю жизнь был «невыездным», а большая часть его путешествий совершались или по предписанию, или по службе.

Вот и на юг его отправили в «полуссылку» за «возмутительные стихи», хотя формально это было назначением на государственную службу в Кишиневскую канцелярию, а позднее — в Одессу. По сравнению с изначальным планом отправить его в Сибирь или в Соловецкий монастырь, такое наказание было довольно мягким, согласитесь.

В числе пунктов пушкинских маршрутов 1820-24 гг значатся многие города: Петербург, Екатеринослав, Таганрог, Аксай, Новочеркасск, Георгиевск, Константиновск, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Тамань, Керчь, Феодосия, Гурзуф, Бахчисарай, Симферополь, Кишинев, Каменка, Киев, Тульчин, Аккерман, Одесса и другие… В их числе был и Измаил.

В частности, в период с 13 по 23 декабря 1821 года Александр Сергеевич побывал в ряде городов Бессарабии, а в Измаиле нога великого поэта ступала в казино (бывший кинотеатр “Победа”, в крепость, на место зимовки флотилии и в карантин. Успел познакомиться Пушкин и с Сергеем Тучковым.

ТОП-5 всемирно известных путешественников, посетивших Измаил

3. Юрий Жирадков

19 августа 2008 года яхтсмен Юрий Жирадков находился у берегов Измаила, совершая очередной этап одиночного плавания на своей яхте «Аверс». От румынской границы и до самого Белграда его безвозмездно буксировали 3 украинских судна — сначала «Алма-Аты», затем «Борисполь» и, наконец, «Кременчуг». В итоге в 2008 году он за 40 дней проплыл 3 тысячи километров из Николаева до сербского Белграда и обратно.

В подобные плавания Юрий отправлялся неоднократно и это было подготовкой к кругосветному плаванию. Однако пройти порядка 27 тыс. миль вокруг земного шара за 2 года не удалось — лодка не выдержала и сломалась на второй же день.

Начал заниматься яхтингом еще с 1998 года, когда отправился на остров Змеиный. Военный пенсионер, выпускник Уссурийского (Курского, Дальневосточного) Суворовского Военного Училища, прослужил в Вооруженных Силах 30 лет, подполковник в отставке.

ТОП-5 всемирно известных путешественников, посетивших Измаил

4. Артемий Лебедев

ТОП-5 всемирно известных путешественников, посетивших Измаил

Известный дизайнер добился того, что не каждому под силу. 17 сентября 2015 года он посетил Саудовскую Аравию, которая стала последней страной планеты, где еще не ступала его нога.

В итоге ему первым из жителей постсоветского пространства удалось добиться данного достижения с оговоркой, что под странами планеты были взяты 193 члена ООН. Если взять в учет различные территории, колонии, непризнанные государства и прочие, то в этом случае достижение Артемия составляет 262 из 266.

Летом 2009 года блоггер и дизайнер приехал в Измаил, чтобы в нем разочароваться, о чем рассказывали в статье “Типичный Измаил в глазах приезжих”.

5. Сергей Хапокныш

Уроженец Первомайска Николаевской области, выпускник факультета гидротехнического строительства Одесского строительного института Сергей Хапокныш стал первым украинцем, совершившим кругосветное путешествие на велосипеде.

Преодолев 46,8 тыс. км и побывав в 47 странах мира, 25 июня 2011 года через два года, один месяц и 14 дней с момента начала своего кругосветного путешествия Сергей прибыл в Измаил. Проехав Европу, Азию, США, Африку и Ближний Восток, путешественник транзитом через Румынию прибыл в Украину. После Измаила его уже ждал Берлин, откуда он и начал свою «кругосветку» и где сейчас проживает. Общее расстояние, которое преодолел украинец с немецким гражданством, по завершении путешествия составило около 50 тыс. км.

В Измаиле его, как архитектора, привлек военный госпиталь, построенный во времена румынской оккупации.

ТОП-5 всемирно известных путешественников, посетивших Измаил

ТОП-неудавшееся путешествие в Измаил Жак Милле

ТОП-5 всемирно известных путешественников, посетивших Измаил

Довольное невероятное путешествие совершил 76-летний французский профессор Жак Милле, который после операции на сердце прошел по р. Дунай свыше 2 тыс. км на каноэ «Франкофония» и веслах. Кругосветное путешествие автостопом за 90 дней до этого у него уже было за плечами.

В ходе своего очередного путешествия в сентябре 2011 года он прибыл в Одессу, хотя планировал в Измаил, где прежде преподавал в университете французский язык.

“Свое путешествие по Дунаю от Германии до Украины я хотел приурочить к 1 октября, празднованию годовщины основания Измаила, спустившись к нему по самой большой реке Европы. Но украинские пограничники не пропустили мою лодку, назвав ее «импортом», видимо, подозревая, что я хочу ее здесь продать. Ни в одной стране не было таких сложностей. Везде меня очень хорошо принимали. Когда видели мою лодку «Франкофонию», сразу приглашали на пиво или выпить чашечку кофе”.

В молодости Жаку, уроженцу Фонтенбло, пришлось через многое пройти. Так, он работал в стокгольмском ресторане, мыл посуду. Учился в колледже, преподавая физкультуру. Был директором дома культуры. Окончил парижский университет Сорбонну и стал профессором французского языка, а затем преподавал в Перу. После выхода на пенсию стал волонтером.

ТОП-виртуальное путешествие в Измаил – Жюль Верн

ТОП-5 всемирно известных путешественников, посетивших Измаил

Известный писатель был знатным путешественником. С детства он влюбился в море и ходил на яхте вокруг Северной Европы, побывал в Шотландии, Англии, Дании и лишь сильный шторм вынудил Жюля отказаться от морского путешествия в Россию.

Неоднократно он упоминал Измаил в своих рассказах («Упрямец Керабан», “Дунайский лоцман» и др.). Но вот проблема — сам француз ни разу не был на территории современной Одесской области, в отличие от героев своих книг. Любопытно, что, несмотря на это рядом со входом в один из номеров старинной гостиницы «Лондонская» на Приморском бульваре можно встретить табличку: «Здесь Жюль Верн писал роман «Двадцать тысяч лье под водой».

Тем не менее ему достается отдельная номинация — “Виртуальный путешественник”, как человеку, который в книгах наверстал то, что не удалось сделать самостоятельно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x