С 20 августа установлен запрет на вылов азово-черноморской кефали

0 коментарів 38232 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 20 августа по 10 сентября 2019 действует запрет на промышленный и любительский лов азово-черноморской кефали, передает “БессарабияINFORM”.


Как сообщили в пресс-службе Одесского рыбоохранного патруля, запрет на промышленный и любительский лов азово-черноморских кефалей действует в Шаболатском (Будацком), части Сухого лимана и на реке Дунай, включая её предустьевое пространство (от Старостамбульского устья до Белгородского канала включительно и на 10 км в глубь Черного Моря).

Запрет устанавливается с целью сохранения численности рыбы во время нереста.

“Напоминаем, что вылов азово-черноморских кефалей во время нерестового запрета является нарушением рыбоохранного законодательства и наказывается штрафом в размере 595 гривен за каждую выловленную особь. Если во время рыбалки попалась такая рыба, то ее необходимо вернуть в водоем”, – подчеркнули в ведомстве.

Для справки:

Кефалевые – небольшая группа рыб с замкнутым плавательным пузырем и без боковой линии, проживающих преимущественно в южных морях. Основные подвиды кефали – Остронос, Сингиль, Лобан и Пеленгас. Нерестятся самки кефали на 8-9 году жизни, достигнув 40 см в длину. Для нагула перед нерестом заходят в заливы, лиманы и низовья рек, где обильно питаются, после чего возвращаются в море на нерест. Нерест длится с июня по сентябрь. Пелагическую икру самка отвергает на песчаном прогретом солнцем мелководье. Плодовитость сравнительно низкая – до семи тысяч икринок в одном выводке. После завершения откладывания икры кефаль снова может идти в лиманы и реки для нагула или оставаться в море на зимовку, не совершая больших миграционных переходов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x