Руслан Рябошапко стал новым Генпрокурором Украины

0 коментарів 28809 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Верховной Рады предоставили согласие на назначение Руслана Рябошапки на должность генерального прокурора.


За принятие соответствующего проекта проголосовали 312 депутатов (“Слуга народа” – 243, “Батькивщина” – 23, “За будущее” – 22, внефракционные – 24).

Перед этим 317 депутатов поддержали увольнение генерального прокурора Юрия Луценко.

Выступая в Раде перед голосованием Рябошапка, рассказал о своих будущих приоритетах на должности генпрокурора. Среди них – реформа Генеральной прокуратуры.

“Когда мы еще с кандидатом в президенты Владимиром Александровичем встречались с людьми, кроме войны, мы слышали триединую проблему: коррупция, прокуратура и суды. Суды – это не та тема, которые мы будем обсуждать сегодня, а коррупция и прокуратура – эту проблему мы можем решить. Но только через обновление и только через перезагрузку”, – сказал он.

Он сообщил, что планирует сделать Генеральную прокуратуру центральным органом, через которую будет реализовываться государственная политика в сфере борьбы с преступностью.

“Генеральная прокуратура не должна ссориться или конфликтовать с другими правоохранительными органами, устраивать разборки. Генеральная прокуратура должна координировать другие правоохранительные органы, помогать им, направлять, определять приоритеты в борьбе с преступностью и контролировать их выполнение”, – сказал Рябошапка.

Еще одним ключевым направлением ГПУ Рябошапка считает выявление украденных активов и возвращение их государству. “А уже после этого посадить преступника в тюрьму”, – сказал он.

Рябошапка также пообещал, что не забудет о резонансных делах, но признал также, что не может гарантировать доведение их до суда. “Но могу гарантировать, что эти дела будут одними из приоритетных в работе Генеральной прокуратуры”, – сказал он.

Напомним, бывший член Национального агентства по противодействию коррупции Руслан Рябошапка был главным специалистом по правоохранительной и антикоррупционной политике в штабе Владимира Зеленского, а после президентских выборов получил место в его администрации.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x