Что мы едим – новые правила чтения этикетки: в Украине вступили в силу обновленные правила маркировки продуктов

0 коментарів 31428 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 6 августа, в Украине вступил в силу закон “Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов”, согласно которому  в стране начинают действовать новые правила маркировки продуктов, а этикетки на товарах будут постепенно меняться.


Об этом сообщили пресс-службе правительства.

Требования относительно информирования о продуктах питания существовали и до сих пор, однако базировались они, скорее, на фундаменте неуважительного отношения к потребителю: например, маркировка на этикетку наносится такими мелкими буквами, что даже человеку с острым зрением трудно разглядеть состав продукта, и такая информация была далеко не в полной.

Поэтому был разработан новый закон, который приводит украинское законодательство в соответствие с положениями многочисленных регламентов и директив Евросоюза в этой сфере, а также – и это главное – направлен на обеспечение надлежащего уровня защиты здоровья и интересов потребителей, их осведомленности, установление средств обеспечения права потребителей на информацию и процедуры предоставления информации о пищевых продуктах.

Документ разрабатывался специалистами Госпродпотребслужбы, экспертами Проекта ЕЕ «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине», большинством членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений и с участием бизнес-сообщества.

“Потребитель должен получить максимально достоверную информацию о пищевом продукте и иметь возможность осуществить осознанный выбор. Вместе с этим законом установлен перечень обязательной для предоставления информации о пищевых продуктах, а также требования к размещению и представление такой информации”, – объяснил гендиректор Директората безопасности и качества пищевой продукции Николай Мороз.

В частности, закон запрещает использовать информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение, указанный запрет распространяется также на рекламу и представление пищевых продуктов.

Производителей обязали делать надписи на упаковках читабельными и запретили скрывать данные о продуктах другой текстовой или графической информацией. В обязательном порядке должна быть предоставлена информация о пищевых добавках и вспомогательных веществах, которые вызывают аллергические реакции или непереносимость.

Подробней ознакомиться с изменениями правил маркировки продуктов можно узнать на сайте Правительства.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x