“Чиновники НКРЭКУ – просто мрази”: глава Килийской ОТГ резко прокомментировал ситуацию с водой

0 коментарів 53217 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ответ на появившуюся в СМИ новость о том, что водоканалы Украины могут перейти на почасовой режим работы, глава Килийской объединенной территориальной громады сделал заявление, что не допустит таких изменений в Килии, а также выступил против подорожания воды для конечного потребителя. При этом он объяснил, почему выросла себестоимость водоподачи, а также заявил, что из-за этого уже в текущем году серьезно пострадает программа социально-экономического развития. 


Об этом мэр сообщил на своей странице в Facebook.

Чиновники НКРЭКУ и все, кто имеет отношение к отмене ночного тарифа для коммунальных предприятий, просто мрази! Других слов подобрать не могу! Просто потому, что их нет.

Из чего состоит тариф на воду:

– заработная плата работников предприятия.

– ГСМ, хлор, расходные материалы на ремонтные работы.

– электроэнергия.

Как была организована работа КП «Світло»:

В целях экономии электроэнергии ночью по низкому ночному тарифу закачивалась вода с Дуная в РЧВ (хранилища), откуда днём подавалась абонентам. Это позволяло коммунальному предприятию при тарифе на подачу воды 14.65 грн (один из самых низких тарифов в Бессарабии) за куб сводить концы с концами.

И вот НКРЭКУ преступно, в интересах ЧАСТНЫХ собственников облэнерго принимает, на мой взгляд, коррупционно мотивированное решение – отменяет ночной тариф!

Прямые убытки КП «Світло» уже исчисляются миллионами гривен, и до конца года финансовое состояние предприятия только ухудшится. По предварительным расчётам, себестоимость одного куба воды сейчас составляет не менее 22 грн.

С учётом сложного положения жителей города на данном этапе мною принято решение не повышать тариф. Сейчас финансовый дефицит предприятия мы компенсируем из городского бюджета. Фактически за каждый куб воды, который получают абоненты, город доплачивает 7 гривен! Мы не рассматриваем переход на почасовую подачу воды и прочие идиотские пути решения проблем водоснабжения!

Что мы имеем в итоге – миллионы гривен, которые должны были пойти на развитие города, ремонт дорог, школ, ремонт того же водопровода!!! Но сегодня эти деньги уходят в карманы Ахметова и Ко!

Мы сессией городского совета обратились к Президенту с просьбой пересмотреть все принятые безответственные решения НКРЭКУ, вернуть ночной тариф! Надеюсь, руководство страны оценит пагубность сложившейся ситуации и последствия преступных решений НКРЭКУ, и не только отменит все эти решения, но и накажет виновных!

Все это неприкрытая, коррупционно мотивированная попытка вытащить деньги из местных бюджетов и из карманов потребителей воды в интересах, ещё раз подчёркиваю, ЧАСТНЫХ компаний!

P.S.

Хотел написать дипломатично, культурно, но не вышло как-то, уж извините!”, – написал глава ОТГ.

Отметим, по информации “БИ”, в связи с подорожанием электричества руководство КП “Свитло”, обеспечивающего город водой, уже несколько раз подавало на рассмотрение новые расчеты с требованием разрешить поднятие цены на водосонабжение.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x