ЦИК зарегистрировала кандидатом в нардепы экс-главу Администрации Януковича, которого разыскивает СБУ

0 коментарів 27513 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение зарегистрировать экс-главу Администрации Президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу №46 (Донецкая область) на внеочередных выборах в Верховную Раду.


Такое решение ЦИК приняла на заседании во вторник, 2 июля.

Члены ЦИК, комментируя решение Верховного суда Украины, отметили, что не согласны с ним, но вынуждены исполнять это решение суда.

Ранее ЦИК отказала Андрею Клюеву в регистрации кандидатом в народные депутаты по одномандатному округ №46 (Донецкая область), выдвинутому «Либеральной партией Украины».

1 июля Кассационный админсуд при Верховном суде отменил решение ЦИК об отказе в регистрации Клюева кандидатом в народные депутаты.

Отметим, Андрей Клюев на момент расстрела протестующих на Майдане в 2014 году возглавлял Администрацию Президента Януковича. Клюев находится в национальном розыске по запросу Службы безопасности. Ему инкриминируют присвоение имущества, превышение власти и незаконное препятствование митингам. Он покинул страну беспрепятственно 28 февраля. Именно то, что Клюев  не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет и стало причиной отказа ЦИК регистрировать его кандидатом в народные депутаты.

Также обратим внимание, что Клюев ранее был тесно связан с Бессарабией. Он с братом были владельцами компании Activ Solar, которая являлась крупным монополистом в сфере солнечной энергетики. Они владели тремя десятками мощных СЭС, которые генерировали 87% всей солнечной энергетики в Украине. Многие из этих станций находились как раз в Бессарабии.

Солнечные станции Клюевых строились за счет кредитных средств. После бегства Виктора Януковича Сергей и Андрей Клюевы стали фигурантами санкционного списка ЕС как представители близкого окружения экс-президента. Именно санкции ЕС явились одной из причин банкротства братьев.

«Братья Клюевы не могли получить кредиты на погашение долгов, а также пополнить оборотные средства компании из собственных ресурсов, поскольку их счета заморожены», — сообщил тогда представитель общества защиты прав кредиторов.

В начале 2016 года компании Клюевых были объявлены банкротами. Кредиторы, крупнейшими из которых стали украинские государственные банки, не смогли вернуть даже части своих активов — займы были без серьезного обеспечения.

Более 90% от задолженности приходилось на китайский государственный концерн CNBM International, занимавшийся преимущественно производством стройматериалов. Компании Клюевых для строительства СЭС брали в кредит у концерна именно стройматериалы. Рассчитаться с китайцами за долги пришлось в том числе электростанциями в Бессарабии: СЭС в Староказачьем («Франко Солар» и «Франко Пиви»), Арцизском районе («Дунайская СЭС-1» и «Дунайская СЭС-2»), под Килией («Приозерное 1» и «Приозерное-2») и Рени («Лиманская энерджи 1» и «Лиманская энерджи 2»)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x