Краски заповедной зоны “Короны Посейдона”: в НПП “Тузловские лиманы” нашли уникальное озеро

0 коментарів 58644 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В НПП “Тузловские Лиманы” в ходе экспедиции было обнаружено уникальные озера, окраска которых поражает воображение.


Об этом уникальном явлении на своей официальной странице в социальной сети Facebook рассказал известный эколог Иван Русев.

Группа ученых НПП “Тузловские лиманы” в ходе экспедиции, впервые обнаружила уникальные озера в пределах заповедной зоны национального парка, которые находятся в так называемой “Короне Посейдона”.

Отметим, что “Корона Посейдона” – это вид на группу лиманов в НПП “Тузловские лиманы” с высоты птичьего полета, которые выглядят как четырехглавая корона и напоминает венец Посейдона.

“Будто Бог Черного моря Посейдон окрасил воды отдельных приморских водоемов в национальном природном парке «Тузловские лиманы» в удивительные цвета. Вот это оранжево-коричневое озеро находится в заповедной зоне национального парка”, – написал в своём сообщении Иван Русев.

Такую удивительную окраску этому озеру оказали древние организмы из семьи археи класса галобактерий. Они представляют собой одноклеточные микроорганизмы, которые не имеют ядра, а также любых мембранных органелл. Изначально археи считались экстремофилами, которые живут в суровых условиях, таких как горячие источники и соленые озера, однако затем они были обнаружены в самых разных местах планеты. Археи особенно в океанах, и, возможно, планктонные археи являются самой многочисленной группой ныне живущих организмов.

В наше время археи признаны важной составляющей жизни на Земле и играют роль в круговороте углерода и азота. Археи живут в широком диапазоне сред обитания и являются важной частью глобальной экосистемы, более того иногда могут составлять до 20% общей биомассы.

“Поэтому из-за большого содержания каротиноидов галобактерии “покрасили” это заповедное озеро в оранжевые тона”, – подытожил эколог в своём сообщении.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x