Курортный сезон-2019 в Одесской области: чиновники обсудили, как правильно эксплуатировать пляжи и не нарушать Закон

0 коментарів 44604 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 13 мая,  в Одесской облгосадминистрации состоялось селекторное совещание с главами районных государственных администраций, объединенных территориальных громад и городскими головами городов областного значения. Основной темой для обсуждения стала подготовка к курортному сезону-2019. 


Как сообщили в пресс-службе ОГА, организация и подготовка водных объектов с физкультурно-оздоровительной целью или для отдыха людей, ежегодно перед началом купального курортного сезона возлагается на местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, а также граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые используют водные объекты.

Во время проведения совещания начальником Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа Александром Ставнийчуком отмечено, что в пределах прибрежной защитной полосы морей, вокруг морских заливов и лиманов устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формирующей деятельности моря, но не менее 100 метров от уреза воды. В рамках пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических и линейных.

Также докладчиком подчеркнуто, что на сегодняшний день интенсивно осуществляется незаконная застройка прибрежной защитной полосы вдоль Черного моря, заливов и лиманов. Обеспокоенность вызывают отдельные факты предоставления разрешений органами местного самоуправления на разработку проектов землеустройства по организации и установлению границ территории водоохранной зоны Черного моря.

“Подчеркиваем, что хозяйственная деятельность в пределах прибрежно-защитной полосы с грубыми нарушениями норм законодательства Украины, в том числе природоохранного, приводит к ухудшению состояния прибрежно-защитной полосы”, – подчеркнули в ОГА.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x