Бойко и Федерация работодателей подписали меморандум о сотрудничестве

0 коментарів 13068 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В пятницу, 15 марта, основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко и Председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Подписание и встреча с представителями Федерации работодателей состоялась на Кременчугском заводе технического углерода (Полтавская область).


Среди главных вопросов, которые требуют решения – трудовая миграция, рынки сбыта, инвестиции, доступное кредитование и стабильная работа промышленности.

Юрий Бойко подчеркнул, что одна из ключевых проблем на сегодня – это выезд высококвалифицированных специалистов за границу. «Не страшно, если кто-то перешел границу с Венгрией, проработал там день и вечером вернулся домой. Это полбеды. А когда уезжают высококлассные специалисты для работы на наших конкурентов в Россию или другие страны СНГ – это реальная проблема», — отметил Юрий Бойко.

«Когда человек уезжает за границу работать на заводе – это хуже, чем если бы он, например, уехал в Польшу, поработал там официантом и вернулся. Потому что таким образом иностранные заводы, которые имеют сходное технологическое обеспечение с украинскими, получают дополнительное конкурентное преимущество. Вернуть из-за границы специалиста, который там обеспечен жильем, имеет контракт и более высокую зарплату, сложно. Но еще сложнее – в таких условиях восстанавливать отечественную промышленность и экономику в целом», — подчеркнул основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ.

Юрий Бойко также отметил, что Украине нужно не только возвращать российский рынок, но и расширять рынки сбыта. «В парламенте принято с десяток деклараций, что Россия – агрессор и т.д. При этом за прошлый год у нас товарооборот с Россией – 12 млрд долларов, и он растет. Но плохо не это. Плохо то, что мы купили у них товаров на 7,5 млрд, а поставили – на 4,5 млрд. То есть 3 млрд долларов валюты, которая у нас не лишняя, взяли и отдали из экономики Украины в экономику другой страны, которая значительно более сильная. И это нужно менять. Почему это произошло? Потому что ввели санкции по поставкам продуктов питания, продукции машиностроения и т.д.», — отметил оппозиционный политик.

Как подчеркнул основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ, в основе отношений как со странами-соседями, так и странами дальнего зарубежья должен лежать разумный прагматизм, поиск оптимальной формулы для торгово-экономического сотрудничества, промышленно-инвестиционной кооперации.

«Поэтому нам придется восстанавливать этот рынок (РФ и стран СНГ, — ред.), находить общий язык, что особенно важно для прекращения войны в Донбассе», — сказал Юрий Бойко.

Во время встречи с работниками завода Юрий Бойко акцентировал на важности государственной поддержки таких предприятий, как Кременчугский завод технического углерода. Проблемы, с которыми сегодня сталкивается предприятие – такие же, как и практически на всех крупных промышленных заводах Украины – кадровые вопросы, высокая стоимость энергоносителей, дорогие кредиты. «Нынешнее правительство перепутало приоритеты, когда вместо поддержки промышленности начало бегать по миру и выпрашивать кредиты. Нужно помогать предприятиям. Тогда будут и рабочие места, и наполнение Пенсионного фонда, и люди будут довольны, и специалисты не будут уезжать из страны», — сказал он.

После нашей победы на выборах Украина изменит курс на экономический прагматизм. «Безусловным и важным является принятие законов, которые направлены на поддержку промышленности. Это даст импульс развитию экономики, восстановит промышленный потенциал Украины», — подчеркнул Юрий Бойко.

Ранее Юрий Бойко подписал меморандумы о сотрудничестве и поддержке на выборах с организациями чернобыльцев, ветеранов Афганистана и украинских матерей. Также о поддержке кандидата в президенты Бойко заявил Всеукраинский съезд женщин Украины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x