Выборы в Молдове: первое место заняла пророссийская партия социалистов, а коммунисты впервые за 20 лет остались без поддержки избирателей

0 коментарів 37152 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В новый парламент Молдовы, выборы которого состоялись 24 февраля, прошли четыре партии, среди которых не оказалось место для коммунистической партии.


Парламент Молдовы избирается по смешанной системе – половина депутатов по партийному списку, половина – по мажоритарным округам и на данный момент уже обработано более 98% голосов избирателей.

Отметим, что на брифинге по итогам закрытия избирательных участков в Молдове глава ЦИК Алина Руссу сообщила о первых предварительных итогах 24 февраля. По ее словам, явка на парламентских выборах составила порядка 50%. А это меньше, чем на выборах 2014 года, когда этот показатель составил около 56%.

И главной новостью этих выборов стало то, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) впервые за последние 20 лет не попала в парламент, об этом сообщает Европейская правда. ЦИК Молдовы обработал уже 98,46% бюллетеней, и коммунисты набрали всего 3,77% голосов избирателей.

ПКРМ была основной партией, которая управляла Молдовой в период 2001 – 2009 годов. В этот же период лидер Владимир Воронин занимал должность президента страны.

Первое же место по итогам выборов в Молдове заняла пророссийская партия социалистов, однако у нее не хватит голосов для формирования правительства. Соцпартия, фактическим лидером которой является президент Игорь Додон, получает 31,32% на выборах по партийному списку. Это – несколько меньше, чем прогнозировали социологические опросы. В последние недели рейтинг социалистов снижался.

На втором месте – блок оппозиции ACUM, объединивший ключевые оппозиционные партии, возглавляемые Майей Санду и Андреем Нэстасе. ACUM по состоянию на сейчас берет 26,33%, что больше прогнозных показателей.

Правящая демпартия во главе с самым богатым олигархом Молдовы Владом Плахотнюком на партийных выборах заняла третье место с 23,93%. “Демократы” также декларируют проевропейское направление, однако их критикуют за коррупцию и “имитацию” движения государства в ЕС.

Четвертые – партия “Шор”, возглавляемая скандальным бизнесменом Иланом Шором, которого обвиняют в причастности к краже миллиарда евро из банков Молдовы. Шор признан виновным судом первой инстанции, но остается на свободе из-за “задержки” апелляционных слушаний (считается, что это – из-за его сотрудничества с партией власти).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x