В Одесской области стартует совместный проект ЕС/ПРООН и Украины по улучшению энергоэффективности

0 коментарів 29214 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


28 февраля 2019 в Одесской области состоится презентация проекта ЕС / ПРООН «Объединение совладельцев домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений» (HOUSES), целью которого является оказание поддержки объединениям совладельцев домов в формировании, организационном становлении и дальнейшем внедрению энергоэффективных решений.


Улучшение уровня энергоэффективности в различных секторах украинской экономики является главным приоритетом Украины. Жилищно-коммунальный сектор оказывает непосредственное влияние на качество условий жизни миллионов украинцев, но при этом характеризуется низкой устойчивостью из-за высокого уровня потребления энергии и тепла, изношенной инфраструктурой и оборудованием для отопления, значительными расходами газа и устаревшим жилым сектором.

Европейский Союз реализует Программу поддержки энергоэффективности для Украины (EE4U), имеющая целью способствовать повышению энергоэффективности жилищного сектора в Украине и сокращению выбросов парниковых газов. В этом контексте ЕС совместно с правительством Германии поддерживает Фонд энергоэффективности Украины, созданный нашим Правительством, который будет предоставлять техническую и финансовую поддержку термомодернизации многоквартирных домов на всей территории Украины с целью повышения энергоэффективности.

Такие меры будут способствовать позитивным изменениям в потреблении энергии, а также усилят энергетическую независимость страны. ПРООН будет оказывать техническую помощь путем внедрения проекта, который продлится с 1 октября 2018 по 30 сентября 2020 года.

В течение двух фаз этой программы, в общем ЕС предоставит 80 млн евро на гранты для ОСМД и более 22 млн евро технической помощи.

Ожидаемые результаты: 

  1. Будет создано не менее 2000 новых ОСМД;
  2. Не менее чем 4000 ОСМД (как новые, так и уже существующие), получат помощь в виде тренингов и консультаций;
  3. Не менее 480 000 человек по всей территории Украины получат прямую выгоду от внедрения проекта;
  4. Не менее одного миллиона человек повысят свою осведомленность по вопросам энергоэффективности.

Проведение презентации в Одесской области организовано Одесским областным советом.

Подать заявку на участие в проекте HOUSES можно по ссылке http://houses.in.ua/

* Контакная лицо: Татьяна Маяк – региональный координатор ПРООН по достижению целей устойчивого развития: тел. (066) 712-04-12; e-mail: tetiana.maiak@undp.org.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x