На всё ради брынзы: в Ренийском районе чабанов подозревают в поджоге сосновых рощ и зарослей камыша

0 коментарів 56484 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Ренийском районе участились случаи поджогов сухой растительности, в том числе камыша. Об этом сообщил начальник Ренийского горрайонного сектора ГСЧС Украины в Одесской области Владимир Барашкевич, передает “Топор”.


По его словам, сжигание сухой растительности происходит даже в черте города Рени – чаще всего в балке Баланешты. Камыш также горел вдоль автотрассы Рени–Орловка: например, возле БТО, недалеко от шлюза на канале Викета и во многих других местах.

Руководитель отметил, что эти возгорания, как правило, – результат целенаправленных поджогов, хотя выжигать сухую траву и камыш категорически запрещено. Такие пожары наносят значительный экологический ущерб: в частности, в прошлом году несколько раз горели сосновые рощи в окрестностях Рени, многие деревья погибли.

По неофициальной информации, нередко поджогами занимаются пастухи овец, поскольку на выгоревших территориях хорошо растёт молодая трава. Изготовление и продажа овечьей брынзы – хороший бизнес, а пастбищ не хватает, поэтому фермеры, владеющие отарами, готовы в буквальном смысле выжигать всё на своём пути.

Как отметил Владимир Барашкевич, сотрудники местного сектора ГСЧС совместно с экологами стараются выявлять поджигателей сухой растительности и привлекать их к административной ответственности.

Добавим также, что на сегодняшний день всю зелёную зону вокруг города Рени охраняет лишь один лесник-пенсионер, который объезжает эту территорию на личном стареньком автомобиле, покупая бензин за свой счёт. Таким образом, Измаильский лесхоз, отвечающий за состояние ренийских лесонасаждений, не в состоянии обеспечить их охрану на должном уровне.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x