День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

0 коментарів 155007 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Двадцать семь лет назад, 19 февраля 1992 года, Постановлением Верховной Рады Украины был утвержден Государственный Герб Украины – тризуб в качестве малого герба Украины, который считается главным элементом большого герба Украины. Большой герб Украины существует в виде законопроекта.


Что мы знаем о гербе Украины? Большинство из нас ограничивается тем, что это золотой тризуб на синем фоне. Ещё некоторые научились читать в нем скрытое слово “воля”. Но на самом деле всё не так просто.

Вы задумывались, например, почему именно тризуб? Что это вообще за символ? Когда он появился на наших землях?  

Впервые о тризубе как об официальном государственным гербе Украины заговорили в 1918 году. Украинская Центральная Рада объяснила его принятие тем, что это знак княжеской власти и преемственности украинской государственной традиции. Однако начиная с распада Киевской Руси и до 20 века его использовали не так активно. Тризубы встречались только в геральдике городов, на родовых гербах или в книгах. Некоторые запорожцы, в частности Хмельницкий и Мазепа, размещали на своих родовых гербах кресты или якоря, стилизованные под тризуб.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Но история украинского герба началась ещё с княжеского рода Рюриковичей. Они чеканили тризуб на всем: от печатей и монет до кирпичей, из которых строились храмы и церкви. Первое письменное упоминание об украинском тризубе датируется 10 веком. Это была болгарская летопись “Хроника Манассии”, в которой описывались флаги дружинников Святослава именно с тризубцами. Правда, Святослав выбрал себе простой вариант – с двумя зубцами. Одна из гипотез утверждает, что это была буква “Ц” (от слова “царь”) со смещенным к центру хвостиком.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Его сын Владимир Великий не изменил традициям, однако в течение своего правления постоянно совершенствовал свой герб. Начал с того, что добавил еще один зубец, дальше усложнял его графическими элементами. Последнее изменение состоялась после крещения Руси, когда князь добавил палочку к средней линии, чтобы получился крест.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Однако, тризуб присутствовал на наших землях задолго до этих событий. Археологические находки свидетельствуют, что его использовали трипольцы в 4-3 вв. до н.э. В древние времена на землях Центральной Украины тризуб был знаком родовых и племенных старейшин. Примеры древних тризубов были найдены на Подолье, в Ольвии (Южная Украина), на территории древнего Боспорскоо царства. Впоследствии его использовали царские скифы, которые называли себя потомками атлантов (кстати, древнейшее упоминание о тризубе датируется 360-355 гг до н.э. и принадлежит Платону: в работе “Тимен” он подробно описал голубые одежды царей-атлантов, на котором был изображен золотой тризуб).

Однако Украина не такая эксклюзивная. Вы видели флаг Барбадоса? Хотя эта страна и находится за тысячи километров от нас, на её флаге (сине-желтом, кстати) расположился именно тризуб. Он трактуется как отражение принципа правления в стране: “из народа, с народом, для народа”.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Если заглянуть в историю, триединство встречается и в символике других стран. Когда-то символом Великого княжества Литовского были колюмны или колонны Гедимина. Вы можете сказать, что три столпа не имеют ничего общего с ризубом. Но если трактовать глубинное значение символов, то форма отражения не имеет значения, важно сочетание трех явлений, элементов, сил, которые составляют основу бытия в сакральных верованиях предков. Сегодня колюмны присутствуют на Большом гербе Литвы. Согласно рассказам, этот символ был привезен князем Паленомом из Рима. Однако ещё с тех времен люди замечали сходство этих столбов с трезубцем Киевского княжества.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Различные версии тризуба были распространены по всей территории Европы и Азии, ведь он был частью культуры многих народов и особенно значительную роль играл в верованиях арийцев. Поэтому на некоторых родовых гербах их потомков до сих пор можно найти отголоски триединства. Арийцы прошли немалый путь, оставив после себя много упоминаний, в том числе и тризуб.

В Индии, например, Храм Вайшно-деви – Великой Богини Матери. Её бронзовая статуя в правой руке держит тризуб. Самое интересное, что храм находится на горе с тремя вершинами, которую символически называют “Трикута”. С тризубом также изображают индийских богов Шиву и Вишну. С помощью тризуба Шива превращает мир в хаос, из которого впоследствии создает новый мир. Это символ единства творца, хранителя и разрушителя. В национальной символике Индии также присутствует элемент, который называется “тришуб” и напоминает украинский тризуб. Однако местные признают, что символ “родился” не в их землях, а был принесен именно арийцами.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

С тризубом изображались много мифических героев: греческий Посейдон, римский Нептун, скифский Тагимасад, славянские Перун и Водяной.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

В Перу тоже есть свои воспоминания о загадочных тризубах. Слышали про Андский канделябр? Это рисунки вырезаны на скале, напоминающие тризуб или подсвечник с тремя свечами. Местные называют его “Три креста”. Этот рисунок считается самым большим изображением тризуба.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Кстати, именно украинский тризуб присутствует на гербах итальянской армии. Их подразделениям разрешено добавлять к своим гербам символы территорий, где была получена медаль за воинскую доблесть. Во время Второй мировой войны 8-я Армия Италии была направлена ​​в Советский Союз, на территорию Украины. Хотя здесь её практически уничтожили, некоторые всё же вернулись домой. Было сформировано новое войско, которому позволили добавить украинский тризуб на свои гербы.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

На территории стран СНГ есть ещё одно понятие – “трезубец”. Это понятие придумал сравнительно недавно российский историк Карамзин. Разница заключается в том, что трезубцем украинцы испокон веков называли вилы, а тризуб был чем-то более символическим, выше. Поэтому не путайте эти понятия 🙂  

Существует множество теорий значения тризуба, однако ни одной, которая бы смогла объяснить всё. Кто-то видит в нем конкретные черты живых и не живых предметов: верхнюю часть скипетра византийских монархов, скипетры скифских царей, короны, топор, флаг, птицы и тому подобное.  

Философские традиции трактуют этот знак, как символическое отражение определенного понятия или явления. Тризуб Владимира, к примеру, считался символом идеи власти над тремя мирами.

Кто-то видит в тризубе монограмму: слова “воля”, “Владимир”, “Василевс” и другие. Некоторые считают, что на нашем гербе изображены две буквы “В”, между которыми находится знак царской власти. Однако здесь есть много спорных вопросов. Тризуб известен с незапамятных времен, когда о таких понятиях не было и речи.

Видели в тризубе также зашифрованную цифру 3 (которая некогда обозначалась буквой Ш). Число три испокон веков означало Божественный порядок. Например, у египтян оно ассоциировалось с Триадой: сочетанием двух элементов, ведет к появлению третьего. В их понимании мир формируется на трех уровнях: небесный, земной и подземный; человек имеет три аспекта: дух, душа и тело; в каждом явлении есть три стадии: возникновение, развитие, уничтожение.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Секрет тризуба заключается именно в магическом числе «три». Троица постоянно преследует человека ещё со времен зарождения цивилизаций. Вера, надежда, любовь; огонь, вода, жизнь; Инь, Янь, Ци – все явления всегда ходят троицей. Это всегда три равноправные силы, происходят от присущего каждой культуре Абсолюта.  

Даже если рассматривать систему верований всех древних народов, всегда было три основные силы: индуизм – Брахма, Шива и Вишну; греки – Зевс, Аид, Посейдон; Египет – Осирис, Гор, Исида. Зачем далеко ходить, в христианстве тоже присутствует троица: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой; вера, надежда, любовь и тому подобное.

Однако не будем забывать, что тризуб – языческий символ. Родноверы рассказывают, что малый герб (Тризуб, Триглав, Троица) – символ Божественного мира. Поэтому князья брали его признаком власти, провозглашая себя наместником Бога на земле.

Согласно языческим верованиям тризуб является отражением Триглава или Рода: справа размещается Дажбог – мужское начало, слева – Макош – женское начало, посередине – Перун, рождение и смерть. Интересно, что эта схема лежит в основе построения календарей и православных церквей: вход располагается в западной части, символизирует осень, смерть, зародыш; люди входят лицом к восточной части – весна, рождение, ребенок; южная часть – лето, человек, Белобог; северная – зима, женщина, Чернобог.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Вероятно, в те времена тризуб был одним из рунических знаков, который упрощенно изображал дерево с тремя ветвями вверх и символизировал Белобога (плюс). В противовес ему существовал такой же символ, перевернутый вниз – Чернобог (минус).

Также считается, что тризуб – это отражение Рарога – вестника небесной справедливости, сокола, который летит с высоты вниз. Во многих древних цивилизациях эта птица ассоциировалась с чем-то высоким: в древнем Египте – это был символ Солнца, в Монголии сокол уничтожил “солнечного оборотня”, персы ассоциировали его с царской властью, индейцы и славяне называли так доблестных воинов. В верованиях наших предков именно сокол сидел на верхушке мирового дерева. Поэтому некоторые считают, что именно падающий вниз сокол стал прототипом родового герба Рюриковичей.

Что же, сколько мыслей, столько и гипотез. А как всё было на самом деле, сегодня достоверно не знает никто. Тризуб всегда будет привлекать новых любителей загадок и головоломок, пока какому-то счастливцу не удастся разгадать таинственный код наших предков.

И наконец, интересный факт. Крупнейший в Украине тризуб располагается в Ивано-Франковской области. Он был выложен из белого камня в 1992 году на склоне горы. Под гербом изложены год и слово “воля”. Автором этого произведения стал бывший воин УПА Анастасий Козак, таким образом решив почтить своих собратьев. Место он выбрал не случайно – именно здесь происходили ожесточенные бои между повстанцами сотни Пилипа Орлика и большевиками. Анастасию пришлось хорошо поработать: герб достаточно большой, на него ушло два грузовика камня, который он переносил вручную в двух сумках (а в то время ему было уже 70 лет). Вокруг тризуба высажены ели и туи, а фундамент оборудован канавами, чтобы камни не сместились. Сегодня за памятником ухаживают местные школьники.

День утверждения украинского герба: какое послание закодировали в тризубе наши предки

Источник Ua-Modna

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x