В Болграде старинный болгарский праздник “Трифон Зарезан” впервые пройдет на уровне зимнего фестиваля

0 коментарів 112752 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болграде началась подготовка к зимнему фестивалю “Трифон Зарезан”, который пройдет 14 февраля, сообщает “Трасса Е-95”.


День святого Трифона или Трифона Зарезана, почитаемого как покровителя виноградарей, – один из самых старинных праздников болгар. С давних пор именно в этот день болгары проводят первую в году обрезку виноградной лозы, сопровождая эту процедуру особым обрядом и тем самым, открывая сезон весенне-полевых работ.

Десять лет назад инициатором возрождения данного обряда стал Одесский областной центр болгарской культуры в городе Болград. Ежегодно, 14 февраля, его сотрудники организовывали данный праздник в различных населенных пунктах Болградского района – по всем канонам предков бессарабских болгар.

В 2018 году праздник Трифона Зарезана был проведен в самом Болграде. Кроме местных жителей в празднике впервые приняли участие гости из Болгарии и туристы из Одессы. Тогда же было принято решение сделать на базе этого праздника традиционный зимний фестиваль, который впервые пройдет в этом году.

В программе фестиваля – театрализованные обрядовые представления, колоритные танцы и песни народных бессарабских коллективов, знакомство с болгарскими ряжеными – кукерами из села Банновка, а также дегустации бессарабских вин и блюд.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x