В Килии определен домоуправитель многоэтажек

0 коментарів 42822 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килии в результате открытого конкурса определен домоуправитель многоквартирным жилым фондом города. Им стало коммунальное предприятие “Жилсервис” – единственный участник, подавший документы. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Отметим, необходимость определения домоуправителя была вызвана изменениями в законодательстве, согласно которым коммунальной услугой, контролировать которую имеет право городской совет, остается только вывоз мусора. Все остальное – уборка подъездов, придомовых территорий, освещение и прочее – теперь частная договоренность между управителем и жителями многоэтажек.

На заседании Исполнительного комитета Килийского городского совета, состоявшемся вчера, 6 ноября, был утвержден договор, включающий список прав и обязанностей обеих сторон, расчеты, перечень домов, услуг и их стоимость. Далее документ будет размножен и доведен до каждого квартиросъемщика, чтобы пользователи услуг смогли ознакомиться со своими правами и обязанностями.

Килийский городской голова Павел Бойченко отметил, что после реформы предприятие может стать сильным, но при одном условии:

Решение, которое сегодня принято, отвечает требованиям законодательства и существенным, коренным образом изменяет отношения между коммунальным предприятием, городским советом и пользователями услуг. Сегодня горсовет влияет и регулирует только одну услугу, ее стоимость – вывоз мусора. Все остальное – частные отношения коммунального предприятия и владельцев квартир. Хочу отметить, что предприятие будет сильным, и я уверен – будет становиться сильнее с каждым днем. Но при одном условии – люди будут честно оплачивать стоимость услуг.

Тем не менее, мы как городской совет и дальше будем делать все от нас зависящее, чтоб жилфонд наш становился лучше, крыши не текли, были сделаны ремонты в подъездах, восстановлены коммуникации в подъездах… Нужно много чего сделать и мы будем это делать. К людям у нас одна просьба – честно и по совести платите за услуги “Жилсервиса“.

Также по итогам конкурса хочу отметить еще один важный момент. У нас очень много доморощенных специалистов во всех сферах городского хозяйства. Открытый конкурс – это была возможность всем специалистам, частным предприятиям предложить альтернативу, показать на деле, что они за меньшие деньги готовы оказать лучшую услугу, чем оказывает “Жилсервис”. Никто из тех, кто громко кричал, что коммунальщики не справляются, что все можно сделать за меньшие деньги и при этом качественнее, не предложил альтернативу. У нас был всего один участник конкурса – это КП “Жилсервис”. Ни предприниматели, ни предприятия, ни политики, которые об этом говорили, когда дошло до дела – поучаствовать в конкурсе, предложить меньшую стоимость и при этом оказывать людям лучшую услугу – никто не захотел. Исходим из того, что это и был момент истины, который разделил болтовню и дело”.

Кроме того, мэр отметил, что на коммунальном предприятии есть серьезные сдвиги в вопросе привлечения к ответственности должников. На сегодняшний день удовлетворено более 20 судебных исков и еще 20 находятся на рассмотрении.

“То, что мы сделали в этом году с жилфондом – такого не было сделано за десятки лет: отремонтировано частично или полностью 10 крыш, шесть из них – капитально отремонтировано. Начат ремонт подвалов. Ремонт еще 10 крыш и около 30 подъездов запланирован на следующий год. И это не за деньги людей, а за деньги бюджета. Люди оплачивают только услуги, которые им же предоставляют” – подытожил городской голова.

Цены, предложенные “Жилсервисом” к участию в конкурсе и, соответственно, установленные в результате победы в нем, следующие:

Уборка придомовой территории (в течение года – 5 раз в неделю) – 1,01 грн;

Уборка 1 кв. метра лестничных клеток с учетом к общей площади (в течение года 3 раза в неделю) – 0,36 грн;

Техническое обслуживание внутридомовых систем: холодного водоснабжения и водоотведения – 0,43;

Техническое обслуживание внутридомовых систем и сетей электроснабжения и электрооборудования – 0,15 грн;

Текущий ремонт конструктивных элементов внутридомовых систем холоднго водоснабжения и водоотведения – 0,65 грн;

Текущий ремонт внутридомовых систем и сетей электроснабжения и оборудования – 0,16 грн;

Освещение мест общего пользования – 0,12 грн;

Вознаграждение управителю – 0,43 грн;

ПДФ 20% – 0,43 грн;

Общая сумма квартирной платы в разрезе домов в грн с ПДФ – 3,97 грн;

Вывоз бытовых отходов – 12,98 (с человека).

При этом дома могут использовать все предложенные услуги, а могут отказываться от некоторых из них, что повлияет на сумму квартплаты. Соответственно для каждого дома определена своя стоимость, а список получаемых услуг жители дома в дальнейшем могут как дополнить, так и уменьшить.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x