“Нелегкая эта работа – учить других”: Сегодня в Украине отмечают День учителя

0 коментарів 24543 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В воскресенье, 7 октября, в Украине празднуют День работников образования.


День работников образования или как его еще называют День учителя, который традиционно отмечается, в первое воскресенье октября, – профессиональный праздник всех украинских педагогов. Он был введен указом президента в 1994 году.

На сегодня в украинском образовательном секторе работает около 850 тыс. педагогов, воспитателей, мастеров производственного обучения, научно-педагогических работников и управленцев. Они занимаются 1,3 млн дошкольников, обучают 3,9 млн школьников и около 3 млн студентов.

Украинских учителей с профессиональным праздником поздравили первые лица государства.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что педагоги учат молодежь и помогают создавать современное государство.

“Неутомимый труд украинского учителя формирует наше будущее – прогрессивную, образованную, успешную молодежь, которая так же создает и развивает успешную и современную европейскую Украину. Поздравляю украинских педагогов с профессиональным праздником”, – написал он в Facebook.

В свою очередь глава правительства Владимир Гройсман вспомнил свой первый класс.

“Мой первый класс в школе. Учусь писать. Учительница берет мою детскую руку в свою и помогает выводить аккуратные буквы в тетради. Это одно из самых теплых воспоминаний школьного детства и таких много. Спасибо учителям. Желаю вам большого терпения, сил и вдохновения. Ох, нелегкая это работа – учить других. Уже много лет на День учителя я поздравляю своих преподавателей открытками со словами благодарности. Помню их и уютную школьную атмосферу, которую они создали”, – говорится в поздравлении премьера.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x