ВОЗ бьет тревогу: уровень подросткового алкоголизма в Украине вдвое превышает мировой

0 коментарів 96147 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На одного украинца в возрасте от 15 лет приходится 8,6 литра чистого алкоголя в год.


В Украине процент подростков, употребляющих алкоголь, почти вдвое превышает мировой показатель. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всемирной организации здравоохранения.

По состоянию на 2016 год 45% украинцев в возрасте от 15 до 19 лет употребляли алкоголь. По всему миру этот показатель гораздо скромнее – 27%. При этом среди украинских юношей выпивающих  53%, а среди девушек – почти 37%.

Воздерживаются от употребления алкоголя всего 12,7% украинцев – 10% мужчин в стране и 15% женщин.

На одного украинца в возрасте от 15 лет в 2016 году приходится 8,6 литра чистого алкоголя в год. Следует отметить, что по сравнению с 2010 годом цифра уменьшилась на 5,7 литра.

Что касается общего показателя, то один пьющий украинец потребляет 13,8 чистого алкоголя в год.

Число алкоголиков в мире, по оценкам ВОЗ, приближается к 300 млн.: 237 млн. мужчин и 46 млн. женщин страдают зависимостью от алкоголя. Европа имеет самый высокий уровень потребления на душу населения в мире.

В день 2,3 млрд. из населения планеты выпивают 33 г чистого спирта, что примерно равно большой бутылке пива или двум бокалам вина.

По оценкам ВОЗ, в мире 237 млн. мужчин и 46 млн. женщин страдают от расстройств, возникших из-за употребления алкоголя. При этом в странах с высоким уровнем дохода такие случаи встречаются чаще.

Всего в мире каждый 20-й человек умирает от алкоголя. 28% смертей, связанных с алкоголем, происходят из-за травм в ДТП, причинения самому себе вреда или насилия.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x