Три сценария повышения цен на газ

0 коментарів 64638 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Перед украинским правительством стоит непростая дилемма, и чем-то ему придется пожертвовать: либо благосклонностью МВФ, либо благосклонностью избирателей, причем накануне выборов. Дело в том, что если раньше камнем преткновения на пути к деньгам МВФ был закон об Антикоррупционном суде, то теперь на первое место вышли тарифы на газ, которые правительство обещало фонду поднять еще полтора года назад.


Тариф на газ и без того для половины украинских семей является неподъемным, а после выполнения взятых на себя украинским правительством обязательств, цена может подскочить еще на 30-60%.

Украинская сторона вертится как уж на сковородке: за минувшие полтора года мы несколько раз предлагали МВФ варианты изменения формулы цены на газ, но договориться не удалось.

С “плюсом” или с “минусом”

На днях СМИ стало известно о том, что вопрос повышения газовых тарифов откладывается еще минимум на месяц. После этого придется определяться, и у Кабмина есть целых три варианта.

Итак, вариант 1: Hub+

Самый дорогой вариант, при котором к цене на немецком хабе прибавляются расходы на транспортировку. Если будет принят этот вариант, то цена на газ для населения будет такой же как и для промышленных потребителей – 10-11 тыс. грн за тысячу кубов.

Вариант 2: Hub-

В данном случае из цены на немецком хабе вычитаются расходы на транспортировку. В этом случае стоимость газа для населения составит 7,8-8,3 тыс. грн за тысячу кубов.

И, наконец, вариант 3: Hub0

Как очевидно из названия, данный вариант предполагает “чистую” цену на немецком хабе. В этом случае стоимость газа для населения составит 9,2 – 9,8 тыс. грн за тысячу кубов.

Понятно, что в Кабмине всем своим видом стараются показать, что надеются на решение, которое предусматривает наименьший рост тарифов, то есть вариант Hub-. И можно не сомневаться: если этого удастся добиться, нам это преподнесут как очередную “победу”: мол, вы нам еще “спасибо” должны сказать за 8 тыс. грн, ведь могли бы быть все 11 тысяч!

Однако, во-первых, население не в состоянии платить, ни 11, ни 8, ни даже нынешние 6,9 тыс. грн – сколько еще субсидий надо дать и какую дыру в бюджете сделать, чтобы это понять?

Во-вторых, все эти “победы” очень напоминают разъяснения Витренко по поводу премий “Нефтегазу”, когда он рассказывал, какими героическими усилиями менеджеры НАКа сэкономили тысячи гривен для каждой украинской семьи. Только где они, эти тысячи?

Рынок и социальная справедливость

На самом деле, говорит энергетический эксперт Валентин Землянский, есть всего два подхода к тарифообразованию: либеральный и социальный.

“Либеральный подход – это как раз то, чем занимается украинское правительство. Он предусматривает привязку цены к реалиям рынка, учитывая цену на импорт. И все эти “хаб плюс” и “хаб минус” являются вариантами либерального подхода. Фактически все это – “игры” для МВФ, – отметил Землянский в комментарии “КП” в Украине”. – Но есть еще и социальный подход, который признает: население не в состоянии играть в эти игры, денег нет – ни у граждан на оплату таких тарифов, ни у бюджета на выплату субсидий. И при этом подходе в качестве исходной точки берется не цена импорта, а цена газа внутренней добычи. В этом случае мы получаем тариф для населения порядка 3,5 тыс. грн за тысячу кубов. Но тут первым делом надо определиться: мы за рынок или за социальную справедливость”.

Если мы сейчас выбираем рынок, это приведет к очередному росту субсидий и увеличению дефицита бюджета. Уже подсчитано, что с ростом тарифов субсидии вырастут с нынешних 71 млрд до 115 млрд грн.

При этом выбор в пользу социальной справедливости вовсе не означает, что 3,5 тыс. грн – это тариф навсегда. Дальше начинается работа по повышению благосостояния населения, и только с ростом реальных доходов тарифы можно будет постепенно поднимать до рыночных.

Кстати, напоминает эксперт, все вышеприведенные цифры справедливы при условии, что гривна останется стабильной. В случае девальвации национальной валюты тарифы будут увеличиваться. Ведь покупаем мы энергоресурсы за валюту, а расчеты производим в гривнах.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x