“Слава Украине” и “Героям слава”: Порошенко поручил узаконить воинское приветствие

0 коментарів 50382 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект, согласно которому воинское приветствие в ВСУ будет изменено с советского “Здравствуйте, товарищи!” и “Здравия желаем!” – на “Слава Украине” и “Героям слава”. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, как сообщает Укринформ.


“Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются военные уставы, потому что это определяется в военных уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом”, – сказал Степан Полторак.

По его словам, на День Независимости в Киеве 24 августа используют новые лозунги во время военного парада.

“Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше”, – добавил министр.

Кроме того, министр обороны отметил, что ранее зарегистрированный законопроект по этому поводу бал “сырым”, а новый – практически готов. Субъектом законодательной инициативы будет Президент Украины – Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил.

Напомним, 5 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 7549 по инициативе премьер-министра Владимира Гройсмана, в котором было предложено законодательно закрепить военные приветствие “Слава Украине”и “Героям слава”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x