“Продленку” в школе обещают сделать более комфортной и инклюзивной: МОН разработало новый Порядок

0 коментарів 59859 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство образования и науки подготовило новый порядок создания групп продленного дня в школах – соответствующий документ сейчас находится на регистрации в Минюсте. Он, в частности, предусматривает более комфортные условия для детей, учитывает особенности сельских и горных местностей, а также впервые предоставляет возможность открывать инклюзивные группы.


Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

«Раньше утверждение порядка создания групп продленного дня в школах было исключительной компетенцией Правительства. Однако новый Закон «Об образовании», принятый осенью прошлого года, закрепил это полномочия за МОН. Поэтому наш директорат дошкольного и школьного образования подготовил порядок, который бы отвечал требованиям времени и учитывал потребности как всех детей, так и учебных заведений. Документ уже утвержден приказом МОН и ожидает юстировки. Но чтобы он мог заработать, нам нужно было отменить старое Положение о группе продленного дня. Соответствующее решение правительство приняло 18 июля», – пояснила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Так, Кабинет Министров признал утратившим силу постановление КМУ от 5 октября 2009 № 1121 «Об утверждении Положения о группе продленного дня общеобразовательного учебного заведения».

На смену ей придет новый Порядок, созданный МОН. В нем заложены следующие изменения:

– Предусмотрена возможность создания инклюзивных и/или специальных групп продленного дня. Определены особенности процедуры их открытия, наполняемости и организации образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями.
– Группы, как и основное обучение, должны формировать у учащихся ключевые компетентности, а также обеспечивать выполнение индивидуальной программы развития детей с особыми образовательными потребностями.
– Разница в возрасте учеников из одной группы не должна превышать двух возрастных групп (к примеру, из учащихся 2-3 классов). Отмененное положение допускало комплектования групп в пределах не менее 4-х возрастных категорий.
– В то же время заведения, находящиеся в сельской и/или горной местности, как и ранее, смогут образовывать группы продленного дня для учащихся разного возраста.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x