Официально: насколько дороже стало жить в Одесской области и Украине

0 коментарів 42903 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Индекс инфляции в январе – мае 2018 года в Одесской области оказался таким же, как и по Украине в целом, и составил 104,4%. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Одесской области.


Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 3,8%. Существенно (на 21,3%) подорожали овощи. Это связано со значительным повышением цены на белокочанную капусту, свеклу и морковь – в 2,8 – 2,1 раза. Кроме этого, лук репчатый стал дороже на 22,5%, а картофель — на 19,3%. В то же время, за счет показателя сезонности, снизились цены на огурцы (на 38,7%), помидоры (на 6,4%) и грибы (на 4,7%).

Фрукты стали дороже на 6,5%: из них яблоки — на 14,7%, бананы — на 11,1%. Наоборот, подешевели цитрусовые – на 10,7%.

Цены на рыбу и мясо выросли: свежая, охлажденная и замороженная рыба стала дороже на 10,7 – 4,2%. Такой же уровень роста наблюдается по свинине, говядине и телятине (свежая, охлажденная, замороженная). Аналогичный темп повышения цен наблюдается по следующим продуктам:

  • мясные и рыбные консервы;
  • морепродукты;
  • оливковое масло;
  • мороженое;
  • хлеб;
  • маргарин;
  • масло;
  • сушеное, соленое, копченое мясо;
  • съедобные субпродукты.

Напротив, подешевели за январь – май 2018 года следующие продукты:

  1. сало -на 15,4%
  2. сахар – на 9,0%
  3. молоко – на 6,3%.

Среди продуктов переработки зерновых, цены на которые в среднем снизились на 5,6%, гречневая крупа стала дешевле на 21,3%. Вместе с этим, на 5,5-2,7% стали дешевле шоколад, яйца, свежие, охлажденные и замороженные морепродукты и подсолнечное масло.

Прирост цен на алкогольные напитки и табачные изделия составил 6,2%. На табачные изделия — 9,2%, алкогольные напитки — на 2,7%.

Коммунальные платежи для населения поднялись не сильно, учитывая летний период. Общее повышение тарифов в группе “Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива” составило 0,6%. Тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий выросли на 2,2%, водоснабжение и канализацию — на 1,6%, сжиженный газ для бытовых нужд подорожал на 1,5%, тарифы на услуги по централизованному отоплению повысились на 1,1% .

В сфере здравоохранения цены выросли на 5,7%, главным образом, за счет подорожания услуг больниц на 11,6% и амбулаторных услуг — на 7,0%.

На 5,9% зафиксировано повышение цен в сфере транспорта по Одесской области, что обусловлено, прежде всего, подорожанием проезда в автодорожном и железнодорожном пассажирском транспорте на 13,4% и 7,6% соответственно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x