В День Конституции зоозащитники обвинили мэра Измаила в нарушении законодательства

0 коментарів 79110 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Зоозащитники Измаила бьют тревогу из-за недавнопринятого решения комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям по чуме свиней, а именно той его части, которая касается уничтожения бродячих животных на территории города. Сегодня, 28 июня, после торжественных мероприятий ко Дню Конституции защитники животных вызвали мэра Андрея Абрамченко на разговор и потребовали отменить жестокое решение. 


Напомним, комиссия по ТЭБиЧС 26 июня протокольно приняла перечень необходимых противоэпизоотических мероприятий для локализации и ликвидации вспышки АЧС в Измаиле. В пункте №7 данного решения значится: “Управлению жилищно-коммунального хозяйства Измаильского городского совета принять мероприятия по локализации и утилизации бездомных животных на территории города Измаила”, и определены сроки выполнения “Срочно”.

Отметим, что вирус АЧС для других животных, кроме диких кабанов и домашних свиней, не является патогенным. Однако есть такие животные, которые являются механическими переносчиками блох и клещей, бывавших в контакте с больными или погибшими свиньями, и являются резервуаром болезни. Это – лисы, шакалы, грызуны, кошки и собаки. Уничтожение грызунов и бродячих животных в карантинной зоне – распространенная практика в борьбе с африканской чумой (Приказ Министерства аграрной политики Украины от 07.03.2017 г. №111 “Об утверждении Инструкции по профилактике и борьбе с АЧС”).

У мэра есть собственная версия относительно переноса вируса бродячими собаками. По его словам, бездомные животные на территории дунайских островов едят умерших от чумы кабанов, а потом заносят АЧС в город. При этом заверил – отлавливать бродячих псов будут только на окраинах.

“Перечень карантинных мероприятий определен законом. Относительно вопросов, связанных с собаками, – мы говорим о бездомных животных, которые являются переносчиками. Это происходит следующим способом – очень много животных находится на территории островов, где есть погибшие кабаны, умершие от чумы. Конечно, они это кушают, приходят в город и являются разносчиками. Сегодня работы по отлову таких бездомных животных ведутся по окраинам города Измаила. В данном случае, речь идет только о собаках”, – заявил во время встречи с измаильскими зоозащитниками мэр, не уточнив однако, что дальше будет происходить с отловленными животными.

Несмотря на аргументы городского головы, активисты настаивали на своем: решение об истреблении бездомных собак и кошек они считают незаконным и требуют его отменить. Волонтеры напомнили градоначальнику обо всех “грехах” в отношении бродячих животных. В адрес мэра прозвучали обвинения в регулярной травле беспризорных собак работниками “Жилсервиса”, в отказе выделения земельного участка под приют для бездомных животных, в непроведении стерилизации и др.

Очевидно одно: чума свиней обнажила давнюю и годами не решающуюся проблему беспризорных животных Измаила, с которой в одиночку пытаются справиться исключительно активисты. Проведут ли работу над ошибками чиновники после вспыхнувшего скандала – покажет время. А пока зоозащитники намерены обратиться с заявлением  в полицию на действия городских властей относительно истребления бездомных животных.

В День Конституции зоозащитники обвинили мэра Измаила в нарушении законодательства

В День Конституции зоозащитники обвинили мэра Измаила в нарушении законодательства

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x