В Черном море российские пограничники безосновательно задержали украинское рыболовецкое судно

0 коментарів 54324 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В аннексированном Крыму незаконно держат моряков украинского судна “ЯМК-0041” и не выдвигают никаких обвинений. По материалам Голос Украины, моряки объявили голодовку.


Моряки задержанного у берегов Крыма украинского судна “ЯМК-0041” отказались от еды. Об этом сообщил в сети сети Facebook крымский адвокат Эдем Семедляєв со ссылкой на слова матери одного из членов экипажа.

“По словам матери одного из моряков, они отказываются есть и в отчаянии от неопределенности”, – отметил адвокат.

Он напомнил, что 4 мая 2018 года в Черном море российские пограничники задержали украинское судно “ЯМК-0041”, на борту которого были четверо моряков и капитан.

10 мая моряки – граждане Украины Геннадий Отычко (1976 года рождения), Руслан Скрипник (1988), Сергей Калиниченко (1967) и Олег Блок (1965) – были допрошены в качестве свидетелей.

26 мая, по словам Семедляева, к нему обратились жены моряков, которые были в отчаянии и не знали, что делать и к кому обратиться.

1 июня, как сообщил Семедляев, он вместе с коллегой, адвокатом Эмилем Курбединовым, направился в пограничное управление ФСБ в городе Балаклава, где они попытались встретиться с моряками и узнать их состояние.

“Однако нас не пропустили и не дали встретиться. После этого нами были поданы жалобы на горячие линии ФСБ, в Главное пограничное управление Крыма и военную прокуратуру. Также нами были направлены жалоба в Севастопольский гарнизонный суд, жалоба в военную прокуратуру и в Следственный комитет заявление о преступлении. До настоящего времени ни на одну жалобу или заявление ответа нет”, – сообщил адвокат.

Он также напомнил, что в отношении капитана Виктора Новицкого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО.

По словам Семедляева, к данному делу также подключились адвокаты Айдер Азаматов и Маммет Мамбетов.

“Мы продолжаем работу по освобождению украинских моряков из “плена”, – добавил он.

Госпогранслужба Украины сообщила, что задержанное судно имело все необходимые документы на вылов рыбы на украинской территории. На борту находились пять членов экипажа.

МИД Украины осудил задержание украинского судна российскими силовиками, а прокуратура возбудила дело. Ранее украинские пограничники сообщили, что россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов, идущих через Керченский пролив. По сообщению ГПСУ, начиная с 30 апреля, российские спецслужбы останавливают судна ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

Следует отметить, что международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконной и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Верховная Рада Украины официально объявило датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x